Юлия Дороненко, юрист: 

Окрошка с красной рыбой

Кто-то не мыслит окрошку без кваса, кто-то ест исключительно на кефире или сыворотке, а кто-то — только на воде с уксусом. Я признаю окрошку только на сыворотке, причем никогда не использую в ее составе мясо или колбасу. Для моей окрошки нужна красная рыба холодного копчения. Лучше всего подойдет балык, пожестче и посуше. Остальные ингредиенты — стандартные: огурец, отварной картофель, вареные яйца и зелень (лук и укроп). Все это нужно взять в равных пропорциях, нарезать кубиками, залить сывороткой, заправить сметаной. 

Олеся Гуканова, молодая мама:

Холодный борщ по-белорусски

Возьмите большую кастрюлю (примерно 5 литров), вскипятите воду, опустите в нее несколько картофелин, порезанных как на обычный суп. Варите до полуготовности, добавьте лавровый лист, несколько горошин душистого перца, а также свеклу, натертую на крупной терке. Варите еще минут 10 до готовности при открытой крышке. Готовый борщ снимите с огня, добавьте 0,5 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара. Затем охладите и добавьте 4—5 вареных порубленных яиц, свежий огурец и зелень — укроп и зеленый лук. Подавать такой борщ надо холодным со сметаной.

Любовь Бурлакова, менеджер:

Суп с ревенем

Суп варится на постном говяжьем бульоне. В кастрюлю опустить картофель, порезанный соломкой или кубиком. Листья молодого ревеня порезать как капусту, залить кипятком и оставить на 3 — 5 минут. Затем слить воду и повторить процедуру еще раз. Когда картофель сварится до полуготовности, опустить ревень в кастрюлю, добавить сметану из расчета 1 столовая ложка на порцию и доварить суп. В конце приготовить зажарку: репчатый и зеленый лук, мелко нарезанную морковь пассировать. Снять с огня, остудить, подавать холодным.

Елена Павлова, главный редактор АП:

Холодный суп-коктейль 

В этот суп входят всего два ингредиента: кефир и свежий огурец. Огурец трется на крупной терке, обезжиренный кефир сильно охлаждается. Затем их надо соединить, добавить соли, побольше черного перца и зелень: петрушку, укроп, лук и обязательно — кинзу. Этот суп можно есть традиционным способом, а можно перелить в большой пивной или винный бокал и пить как коктейль. Прекрасно утоляет жажду и чувство голода.

Возрастная категория материалов: 18+