В решающих стартах приняли участие более 550 спортсменов из 17 районов. Церемония торжественного открытия финальных состязаний состоялась на забитом до отказа стадионе «Богатырь», который после основательного ремонта выглядел как новый. На него потрачено 8 миллионов рублей из областного бюджета и 1,4 — из районного. Спортивные баталии открыл и пожелал их участникам побед губернатор Олег Кожемяко.

Чуда не произошло: первую строчку в итоговой табели о рангах вновь заняли тамбовчане. На этот раз они с учетом результатов первого этапа набрали 208 очков. Без медалей в Серышеве остались только их гандболисты и шахматисты. У Тамбовского района два «золота» — в мужском волейболе и гиревом спорте. Также два вида выиграли спортсмены Благовещенского района — футбол и женский волейбол. Серышевский стал сильнейшим в легкой атлетике, Ивановский — в гандболе, Бурейский — в шахматах.

— В шести селах имеются отделения детско-юношеских спортивных школ, — назвал слагаемые 15-летнего чемпионства тамбовчан председатель райспорткомитета Борис Соболев. — В районе работают 16 методистов по спорту. Спортсменов всегда поддерживали и поддерживают главы районной администрации и руководители сельхозпредприятий. И мы, конечно, работаем! В районной спартакиаде участвовали 13 поселений. А еще у нас очень дружная команда!

Главных героев финальных соревнований назвала королева спорта. Тамбовчанин Алексей Котелкин завоевал две золотые медали (в беге на 100 и 200 метров) и одну серебряную (в эстафете). В середине июля он отправится на финал чемпионата России. Обе спринтерские дистанции у женщин выиграла Виктория Колобова из Белогорского района. Андрей Пахнющий из с. Ромны быстрее всех пробежал 400 и 800 метров.

Как и год назад, второе командное место занял Благовещенский район, третье — Михайловский, четвертое — Бурейский. В шестерке лучших вновь Октябрьский и Константиновский районы. Правда, «октябрята» потеснили константиновцев с пятой строчки на шестую.