А буквально вчера в редакцию АП обратился читатель и пожаловался на все тот же «Простор» — на этот раз супермаркет «порадовал» клиентов плесневелым хлебом. То, что булка была «с червоточинкой», покупатель обнаружил уже дома.

Подпорченный «Санчо»

В конце апреля в отделе по продаже кондитерских изделий супермаркета «Простор» покупатель «нарвался» на заплесневелый торт «Санчо». Не долго думая, недовольный клиент обратился с жалобой в Роспотребнадзор. Специалисты, в свою очередь, провели в магазине проверку и изъяли «Санчо» из кондитерского отдела для проведения лабораторных исследований. Пробы в итоге показали, что содержание плесеней в торте превышает гигиенические нормативы. Не в порядке оказались и другие показатели. Вывод экспертов однозначен: употребление такой продукции создает угрозу жизни и здоровью потребителей и может вызвать острые кишечные инфекции. По итогам административного расследования в отношении директора магазина «Простор» Натальи Антоновой составили протокол по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. 

22 июня 2012 года Благовещенский городской суд признал директора супермаркета «Простор» ООО «Мега-Торг» Наталью Антонову виновной в том, что она допустила продажу кондитерских изделий ненадлежащего качества. Наказанием стал административный штраф в размере 20 тысяч рублей. В ходе судебного заседания Наталья Борисовна свою вину признала.

Хлебный сюрприз

И вот спустя несколько дней после суда другой благовещенец, решив отовариться в этом популярном супермаркете, также обнаружил среди покупок заплесневелый продукт. На этот раз жертвой плесневых грибков пал хлеб «Старорусский» за 38 с лишним рублей.

— Пришел вечером в магазин «Простор» в торгово-развлекательном центре «Мега», накупил кучу всего, в том числе и хлеб, а дома обнаружил, что он плесневелый, — поделился своим разочарованием с АП Виталий. 

По словам благовещенца, возвращаться с некачественной покупкой в магазин, раздувать скандал и ругаться он уже не стал, но вот осадок, конечно же, остался крайне неприятный.

— В Роспотребнадзор я обращаться не буду, но мне хочется рассказать о произошедшем. Чтобы руководители магазина обратили внимание на то, что продается у них на прилавках, на то, как их сотрудники следят за этим. Ведь это наше здоровье! — констатирует потребитель. 

Почему даже  в таком дорогом супермаркете можно встретить испорченный товар и какие меры будут приняты, чтобы подобные ситуации не повторились, мы попытались узнать у руководства «Простора». Однако Наталья Антонова от комментариев отказалась.

Между тем юрисконсульт консультационного центра по защите прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области Елена Корнеева все-таки советует потребителям, попавшим в подобные ситуации, не спускать дело на тормозах.

— В таких случаях пишите жалобу в управление Роспотребнадзора по Амурской области и отдайте им хлеб, чтобы провели проверку качества. Пишите письменную претензию о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества в магазин. Даже если отсутствует чек, это не влияет на обстоятельства дела. Если есть свидетели покупки — хорошо, если нет — также не проблема. Настаивайте на том, что купили хлеб у них. Тем более, если он расфасован в пакеты. Можете, кстати, сфотографировать этот хлеб, — наставляет Елена Корнеева потребителей. 

Репутация дороже

В случае, когда покупатели возвращаются в магазин с подпорченным товаром, продавцы чаще всего предпочитают пойти навстречу клиенту и вернуть деньги за покупку. Или обменять ее.

— Если покупатели приносят некачественный продукт назад, мы стараемся не ругаться. Магазин забирает его и возвращает деньги, — делится опытом предприниматель Сергей Ярошкин, владелец небольшой торговой точки. — Несем, конечно, какие-то убытки, но там суммы небольшие, и это мелочи по сравнению с потерей доверия покупателей. В большие супермаркеты ходит полгорода, а у нас 90 процентов — одни и те же покупатели, нам невыгодно с ними ругаться. Действительно, случается, что в магазин завозят товары с плесенью. Обычно такое бывает на кондитерке, например, «орешки», трубочки со сгущенкой частенько оказываются подплесневелыми. Во время фасовки товара это обнаруживается, и мы возвращаем товар производителю.

В крупной торговой сети «Кэш энд Кэрри» система такая же.

— Наша политика однозначна — если покупатель возвращает товар, в подавляющем большинстве случаев мы идем навстречу. Естественно, в наших интересах забрать товар и вернуть деньги либо обменять его, чтобы покупатель не был обижен и приходил к нам еще. Те же торты без проблем меняем. А вот хлеб у нас печется свой, свежий, и в течение дня распродается, плесень там не образуется, — отмечает директор благовещенской сети магазинов «Кэш энд Кэрри» Игорь Ротарь. — Плесень — это продукт сырости и тепла. Сейчас как раз такая погода стоит, и неудивительно, что при каком-то длительном или неправильном хранении, если в помещении не соблюдается температурный режим, все может случиться. В магазинах потеплело, кондиционеры не справляются. Нужно быть внимательными и понимать, что это может произойти, осматривать товар и вовремя снимать его с реализации.

Есть или не есть? 

Врач-гастроэнтеролог Елена Сабирова предупреждает: даже если лишь часть продукта поражена плесенью, заражен он весь и место ему — в мусорном ведре, а не на вашем столе.

— Такой продукт есть нельзя, потому что грибки плесени потом развиваются в организме. Вследствие чего идет поражение кишечника, там выделяются грибы (отсюда все это грибковое поражение), и разносятся они с током крови по организму. Потом уже развивается все как грибковая инфекция, идет грибковое поражение всех органов и систем. Это лечится противогрибковыми препаратами, но они, во-первых, дорогие. И, во-вторых, когда вы будете их применять, конечно же, они повлияют на весь организм. Еще раз призываю: ни в коем случае не ешьте продукт с плесенью! Ни в коем случае ничего не обрезайте, просто выбрасывайте весь продукт, и все. Здоровье дороже! Дешевле будет выбросить.

Кстати

Микотоксины плесневых грибов имеют токсический эффект даже в малых дозах. Повышенная температура, начиная уже с 30 градусов, и влажность примерно в 85 процентов наилучшим образом влияют на развитие плесени.

Возрастная категория материалов: 18+