— Прежде всего я бы посоветовал тем, кто страдает каким-либо серьезным заболеванием, воздержаться от отдыха в экзотических странах, — неожиданно начал Дмитрий Николаевич. — В первую очередь это касается людей с сердечно-сосудистой патологией. Кардинальная смена климата с резкими перепадами температур, длительные переезды и перелеты — это серьезная нагрузка на организм. Таким больным лучше отдыхать в привычных климатических условиях. Всем остальным «хроникам» перед поездкой о лекарствах от своего недуга обязательно расспросить своего лечащего врача. 

Тем же, кто более-менее здоров, при наличии страховки в аптечке понадобится не так много препаратов. Выражаясь яснее, это должен быть комплект «от живота» и «от головы».

Я бы составил аптечку следующим образом:

Обезболевающее (анальгетик плюс спазмолитик в составе)

Жаропонижающее

Энтеросорбент

Противодиарейное средство

Антигистаминный препарат

Пищеварительный фермент

Антибиотик широкого спектра действия

Бактерицидный пластырь

Хочу также отметить, что все, что вы с собой возьмете, следует использовать только как средство экстренной самопомощи. Если, к примеру, разболелся живот, не стоит неделю сидеть на обезболивающих в надежде, что все пройдет, или объедаться лоперамидом, если приключилось длительное расстройство пищеварения. То же самое и с антибиотиком. Держите его на самый крайний случай, так как во многих странах антибиотики можно купить только по рецепту. Если любое недомогание затянулось, к врачу обратиться нужно обязательно. Это правило должно работать как дома, так и на отдыхе, в какой бы стране вы ни находились. 

Кстати

Оформляя медицинскую страховку, турист, который планирует на отдыхе заниматься экстремальными видами спорта, должен указать это в анкете. Травмы, полученные во время дайвинга, катания на водных лыжах, прыжков с парашютом и прочих небезопасных развлечений, не будут считаться страховым случаем без особой отметки о них в страховке.

Возрастная категория материалов: 18+