1) Страхуйтесь! Сумма страховки не так велика, как цены на лечение и лекарства за рубежом. Полис не займет много места. Его всегда нужно носить с собой.

2) Постоянно будьте на связи. В целях экономии купите местную sim-карту. Запомните, как звонить в Россию, и забейте в записную книжку номер страховой компании.

3) Решили сесть за руль за границей — будьте трижды аккуратным, особенно на двухколесных средствах. Правила и традиции дорожного движения в каждой стране носят свой особый колорит. Чтобы к нему привыкнуть, требуется время. 

4) Не садитесь за руль даже после небольшого количества алкоголя. Дело не только в том, что это опасно. Во-первых, в этом случае не действует страховка, во-вторых, наказание за это во многих странах куда строже, чем у нас.

5) Внимательно смотрите по сторонам и под ноги, особенно в первые дни: мы привыкли ходить по своему знакомому асфальту, а тут может быть непривычное покрытие, другая форма бордюра или ливневки, скользкий кафель.

6) Следите за качеством еды. Кстати, на улице есть можно! Но только то, что готовят при вас и что едят сами местные жители. Если бы кто-то травился, эти точки давно бы уже закрыли. То же самое касается и аптек: аптеки за границей есть, а аптекари в туристических зонах прекрасно знают самые распространенные «болячки». Вам без труда продадут леденцы для горла, бальзам от укуса москитов и средство от солнечных ожогов — на отдыхе это самый ходовой товар.

7) Уважайте традиции страны, в которой находитесь. Почитайте в путеводителях, какие ваши слова, жесты, действия могут быть оскорбительными. Сохраняйте «облико морале»! Чем глупее мы себя ведем, тем хуже к нам относятся... и тем больше с нас сдирают денег.

Возрастная категория материалов: 18+