Многие автолюбители продолжают жить по принципу: искупался сам — искупай машину.Многие автолюбители продолжают жить по принципу: искупался сам — искупай машину.

За соблюдением чистоты на реках и озерах следят два ведомства. Управление Росприроднадзора по Амурской области контролирует водоемы федерального значения, министерство природных ресурсов области — областного. Любимые места отдыха жителей области — реки Амур, Зея, Бурея, Владимировские озера — находятся в зоне ответственности инспекторов Росприроднадзора. Однако, по мнению специалистов контролирующего органа, проблема загрязнения водоемов автолюбителями не так актуальна. 

— Уже два года к нам не поступали ни протоколы из милиции, ни жалобы от граждан на незаконных мойщиков машин. Амурчан сегодня больше возмущают последствия работы золотодобытчиков и несанкционированные свалки, — отмечает замруководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Людмила Яковенко. 

 Этим летом инспекторы уже провели несколько рейдов по выявлению свалок у водоемов, параллельно высматривали автолюбителей, купающих машины в местах отдыха горожан.  

За несанкционированную мойку машины на водных объектах автолюбителю грозит штраф в размере 1500 рублей (часть 4 статьи 8.13 кодекса об административных правонарушениях). Однако, даже поймав нарушителя за делом, очень сложно собрать доказательную базу. Так государство вступается за своих несознательных граждан, чтобы невиновное лицо не было привлечено к ответственности. Как отмечают чиновники, нерадивый автовладелец может просто захлопнуть дверь и уехать. Инспекторы не вправе его задерживать.

В таких ситуациях сотрудники Росприроднадзора тесно сотрудничают с полицейскими. Только они имеют право подходить к машине, требовать документы у владельца и составлять протокол. Затем инспекторы природоохраны возбуждают административное дело и привлекают нарушителя к ответственности. В лучшем случае водитель понесет наказание уже через два месяца — как минимум столько нужно времени, чтобы уличить и доказать его вину. 

Сейчас с появлением множества автомоек люди стали реже купать свои авто в реках и озерах. Да и подъездов к водоемам   становится меньше. У Амура сегодня невозможно припарковаться. На противоположном от Благовещенска берегу Зеи открыт частный пляж, за чистотой которого строго следит охрана. Владельцы прибрежных зон стараются оберегать свою территорию от загрязнений отходами и нефтепродуктами.

— На берегу второго Владимировского озера мойка машин строго запрещена, — говорит владелец здешней турбазы «Метехи» Алексей Бондарев. — У нас для этих целей на базе отдыха есть недорогая автомойка. Стоят шлагбаумы, охранники зорко наблюдают за обстановкой и безжалостно штрафуют нарушителей. К сожалению, далеко не все люди понимают, что не стоит гадить там, где отдыхаешь. 

— Раньше на всех водных объектах стояли дорожные знаки, говорящие, что парковка и мытье машин запрещены, — рассказывает Людмила Яковенко. — Сейчас их уже не везде увидишь. Население их попросту выдергивает и уносит. Но от ответственности отсутствие знаков их все равно не освобождает.

Несмотря на то что качество воды в озерах и реках ухудшается, автовладельцы продолжают в них мыть своих «железных коней». Только недовольные граждане перестали возмущаться и подавать жалобы в соответствующие ведомства. А без этого найти и наказать виновных не получится. Но не стоит забывать, что мы вредим природе не только действием, но и бездействием.

 

Места летнего отдыха не отвечают санитарным нормам

С начала купального сезона каждые две недели сотрудники управления Роспотребнадзора берут пробы воды и почвы с мест массового отдыха людей. Первые лабораторные исследования показали, что вода в четырех Владимировских озерах не соответствует гигиеническим нормативам по паразитологическим и микробиологическим показателям. Там были обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов, яйца аскариды, яйца токсокар и бактерии группы кишечной палочки.

На пляже «Зазейский», реке Зее в Белогорье, на Амуре и Чигиринском водохранилище обнаружены бактерии группы кишечной палочки в количестве, превышающем нормы санитарных правил. Отобранные пробы почвы в зонах отдыха по микробиологическим и санитарно-паразитологическим показателям соответствуют требованиям санитарных правил. 

Источниками загрязнения этих водных объектов могут являться несанкционированный сброс сточных или ливневых вод, мусора, неорганизованные свалки твердых и жидких бытовых отходов, мойка автотранспортных средств в водных объектах и на их берегах, стирка белья и купание животных. 

Цифра

41 автомойка значится в бизнес-справке Благовещенска. 

Возрастная категория материалов: 18+