• На форуме было много молодежи: она не стеснялась своего языка, костюмов и предметов быта.
  • Прыжки через нарты. Среди мужчин победил Артем Иванищенко из Усть-Нюкжи.
  • Глава села Ивановского Сергей Никифоров с представителем тындинской культуры Еленой Макаровой.

В гости к тындинским эвенкам приехали представители коренных малочисленных народов Севера из Зейского и Селемджинского районов, туристы из Китая, ученые и общественники из Москвы, Красноярского края, Благовещенска. 

Бакалдын — это праздник встречи эвенков. В Амурской области он проводится уже много лет, однако последний раз в селе Усть-Нюкжа эвенки собирались 10 лет назад. Несмотря на дождь и холодную погоду (днем столбик термометра опустился до +10 градусов), праздник собрал сотни гостей. 

Главными героями стали представители родовых общин Усть-Нюкжи, Усть-Уркимы и поселков Первомайское Тындинского района, Ивановское Селемджинского и Бомнак Зейского районов. Делегации привезли с собой изделия из кожи, меха, бересты и бисера на выставку народных промыслов. Палатки, где жили участники, были оформлены в национальном стиле. В конкурсе «Хозяйка чума» оценивались убранство чума, национальная кухня, проведение обрядов и рассказ об обычаях и традициях эвенков. Победителем была признана родовая община Андреевых из села Усть-Нюкжа. Самым зрелищным стали спортивные соревнования «Северное многоборье». Эвенки прыгали через нарты, метали тынзян на хорей, топорики, соревновались в масс-реслинге. Заключительным аккордом праздника стал конкурс «Таежная красавица». Организаторы Бакалдына решили не вводить возрастной ценз для участниц, поэтому за корону боролись и юные эвенкийки, и дамы в возрасте. Женщины продефилировали в своих национальных нарядах, готовили блюда из эвенкийской кухни, декламировали стихотворения и исполняли песни. Первое место и звание «Таежная красавица» завоевала Тамара Андреева из родовой общины «Агдан». В дефиле национальных костюмов этой общине также не было равных. Все наряды взрослых и детей были изготовлены из меха и кожи, сочетали в себе практичность и красоту. 

Возрастная категория материалов: 18+