— Мне прислали несколько сообщений с текстом: «Просим вас добровольно вернуть 280 рублей на номер…». И указан уже другой номер, не тот, с которого пришло СМС.  Указанный номер, действительно, отличается от моего на одну цифру, — рассказывает Людмила Борисова. — Далее мне пишут: «Если вам, конечно, трудно, деньги все равно будут списаны по заявлению. Надеюсь на ваше добросовестное отношение. Спасибо». 

От такого послания женщина пришла в замешательство. Первый порыв был вернуть деньги владельцу. Однако дети отговорили ее: по такой схеме могут действовать мошенники. На своих сайтах компании сотовой связи предупреждают о таком распространенном жульничестве и двух его вариантах. В первом случае мошенник якобы нечаянно кладет на чужой счет какую-то сумму, а затем настойчиво просит деньги вернуть. После поступления средств мошенники сразу же отзывают «ошибочный» платеж. Во втором варианте платеж и не осуществляется, а после СMС-уведомления об оплате почти сразу же приходит СMС с уже известной просьбой. 

Возможно, амурчанка имеет дело вовсе не с мошенниками. Однако даже в некриминальном случае необходимо знать, как грамотно себя вести и тем, кто ошибся, и тем, кто нежданно обогатился. 

— Ошибившемуся нужно брать чек об оплате и писать заявление оператору связи о неверном перечислении средств. Такое заявление пишется в течение 14 дней с момента совершения платежа. И деньги человеку обязательно вернут. Абонент, которому ошибочно пополнили счет и который решит сам их вернуть владельцу, рискует тем, что  человек может параллельно написать заявление и вернуть деньги через сотового оператора. Это уже будет мошенничество, — предупреждает представитель одного из сотовых операторов Сергей Сергеев. — Если платеж делался через терминал, но аппарат не выдал чек, надо позвонить его владельцу и взять копию этого чека. Это стандартная практика. А вот СМС и звонки, описанные выше, это не цивилизованный способ решения проблемы.  

Между тем сотрудники полиции пока не получали подобных жалоб от пострадавших в Амурской области. Жительнице Ивановского района в областном управлении МВД посоветовали написать заявление. 

Возрастная категория материалов: 18+