Однако покупатели не спешат опустошить прилавок пенсионерки. Корнеплоды осматривают пристально, с недоверием. «А не китайская?» — прищуривается очередной клиент, но чистосердечные уверения старушки все же его не убеждают. Пакеты с картофелем остаются лежать в лотке.

«Мы уже как-то клюнули на той неделе на молодую картошку, взяли с охотки два килограмма, до сих пор стоит в пакетах и никто ее не ест, — разводит руками домохозяйка Татьяна Ворона. — Вроде бы крупная, красивая, но невкусная. У нас еще прошлогоднего урожая много осталось, его и едим».

По словам товароведа благовещенского дискаунтера «Кэш&Кэрри», в магазинах амурская картошка продается уже третью неделю. Второй хлеб привозят в супермаркет из Чигирей и Волкова. Цена нового урожая достигает 42 рублей за кило, прошлогодний картофель дешевле почти вполовину.

Совсем недавно уличные прилавки запестрели и клубникой. Любимая всеми красная ягода, по словам садоводов, уродилась на славу. Большой стакан полезного лакомства стоит 200 рублей, маленький — сто.

«В этом году вишни будет мало, — вздыхают бабушки на рынке, — кусты сначала подмерзли, а потом их еще и ветром с дождем хорошенько потрепало. Богатого урожая уже не ждем. Вся надежда на груши да сливы».

Возрастная категория материалов: 18+