Думаю, что передвигаться из города в город лучше на автобусе. Там не надо брать билеты за месяц вперед и даже документы иметь не обязательно. Заплатил водителю за проезд, сел на свое место и умчался, куда тебе нужно. Только вот дороги у нас не везде нормальные, поэтому иногда поезд — единственный выход.

Александр Лебедев, рамщик: — Я нечасто выезжаю из своего Свободного. Постоянно работаю. Только летом удается смотаться к друзьям и обратно. Стараюсь брать билеты только на пригородные поезда, на пассажирские мне вечно билеты не достаются. А на пригородном сообщении, конечно, комфорта поменьше, зато и дешевле. Обычно беру билет в кассе за пару часов до отъезда. Вот мой дядька собирался в Хабаровск переезжать, ему пришлось несколько дней подряд ездить на вокзал — билетов не было.

Ксения Пругар, косметолог: — Мой любимый вид транспорта — это родная машина. Едешь и останавливаешься где хочешь и когда хочешь. Мечтаю объехать весь мир в своем авто. А на поездах не езжу с 2009 года. Там душно, жарко и некомфортно. Если надо ехать далеко, то выбираю самолет. Всегда заказываю билеты через интернет. Сейчас все очень удобно сделали. Можно самому выбрать место в салоне, где лучше делать пересадки и какой маршрут вам выгоднее и интереснее. А комфорт самолета не сравнится ни с одним другим видом транспорта.

Жаргал Улзуев, медик: — Одни мои знакомые всегда покупают билеты на поезда в интернете на сайте железной дороги. Кстати, очень довольны всегда остаются. Говорят, очень удобно, не нужно кататься до вокзала и обратно. А я в очередной раз по старинке взял билет в кассе вокзала. Поеду домой в Улан-Удэ. Перед тем как ехать за билетом, всегда бронирую его по телефону за неделю, чтобы хорошие места достались. А у моего друга недавно была неприятность, взял билеты заранее, а экзамен в университете провалил, пришел брать новый билет, а их уже нет. 

Лидия Землянникова, пенсионерка: — Мы приехали из Перми. Когда брали билеты сюда, проблем не возникло. А отсюда пришли покупать, напугала очередь. Тогда нам родственники подсказали ехать в филиал билетных касс на Институтской. Там все сделали быстро, без нервотрепки. Вот только билеты дорогие для пенсионеров. А на самолетах мы с мужем не летаем с тех пор, как у нас в Перми два года назад самолет упал в двух кварталах от нашего дома. После этого выбираю только надежный поезд, едешь тихо-мирно пять дней, и ЧП исключены.

Максим Носков, промоутер: — Я каждые полгода езжу домой в Алдан. Передвигаюсь только на поездах. Билеты покупаю за неделю до отъезда в кассе. Проблем особых нет, стараюсь приезжать в будни, чтоб народу поменьше было. Но бывает, даже за неделю мест уже нет, приходится ехать с пересадками. На самолете домой не летаю. У нас аэропорт нерегулярно работает, да и денег у студента на самолеты нет. Вот когда с родителями собираемся на отдых, то выбираем только самолет. Хорошо, билеты уже куплены турфирмой, переживать не нужно, что да как.

Возрастная категория материалов: 18+