• Арка станет центральным входом на территорию, совсем скоро на ней появятся резные железные ворота.
  • В жару мальчишки с удовольствием плещутся в озерах.
  • Новая черепица появится в следующем году, а пока старую кровлю красят.
  • Строения во второй части парка, где ремонт начнется позже, очистили от грязи и мусора.
  • Благодаря берегоукреплению тротуар расширился до 2,5 метра.

В последние дни горожан в китайском городке, как прозвали его в народе, стало больше. Люди уже потянулись на частично облагороженную территорию. На берегах очищенных от мусора водоемов рыбачат мужики, в жаркие деньки дети и даже некоторые взрослые плещутся в озерах, еще недоделанную велосипедную дорожку уже пытаются бороздить колесами заезжие велосипедисты, а пешеходы и редкие бегуны оценивают свеженькую плитку тротуара. Каждый будний день с восьми до восьми в парке кипит работа. Уже наполовину готов забор. С ним, правда, возникли сложности: выяснилось, что около ЛЭП, находящейся на краю парка, ограждение на 20 метров в одну и другую стороны должно быть каменным. Если бы не это, с забором бы уже закончили. 

Между тем уже почти готова галерея — после покраски колонны, скамейки и черепица выглядят как новенькие. Радует свежей розово-белой отделкой большая арка недалеко от кольцевой развязки. 

Именно арка станет центральным входом на территорию, совсем скоро на ней появятся резные железные ворота. Недалеко от нее на просторной площадке, уже выложенной белой плиткой, установят сцену. 

— Планируем ее именно здесь поставить, для того, чтобы звук шел туда, — показывает директор ОКЦ Надежда Багрова на пустырь на другой стороне Новотроицкого шоссе, — а не в дома.

Велосипедная дорожка вдоль тротуара местами начинает виться и уходит в тенек между деревьями. 

— Так, во-первых, интереснее, во-вторых, от солнца хорошо защитит, а если поставить туда фонарики, будет очень здорово и красиво, — делится планами директор ОКЦ, идя по еще не выложенной плиткой пешеходной дорожке.

Для парка уже заказали 30 скамеек и 30 урн. Там, где раньше стояла большая каравелла, сгоревшая при пожаре, сделают кафе и пирс для двух четырехместных катамаранов. В корабле, кстати, тоже когда-то было кафе. 

— У нас уже есть дизайн-проект. Столики поставим, чтобы люди могли прийти, сесть, отдохнуть, прохладительных напитков выпить, покушать. Чай, кофе, пирожные, мороженое — все это будет, — рассказывает Надежда Багрова.

Результаты проб воды, отданные на анализ в Роспотребнадзор, еще неизвестны, и пока непонятно, можно ли купаться в озерах. За очистку дна водолазы возьмутся осенью. Но, несмотря ни на что, после того как водоемы очистили, убрав с их поверхности кучи пластиковых бутылок и другого мусора, местные мальчишки не могут отказать себе в водном удовольствии. 

Кроме того, в будущем планируется берегоукрепление. Сейчас же укрепили только небольшую часть берега, за счет чего удалось расширить до 2,5 метра тротуар, идущий вдоль дороги, разделяющей первую и вторую части парка. Цветы вырастить в этом году уже не успеют, пока будут только газоны, но на следующий год клумбы точно появятся.

Будущее не за горами

Домики, расположенные на территории, сносить не будут. Специалисты их обследовали и вынесли вердикт: фундамент хороший, капитальному ремонту подлежат. Вот только пока на него нет денег. Поэтому решено заколотить окна и двери, а уже на следующий год, когда появятся средства, полностью привести в порядок. 

Пока же домики красят в радующие глаз персиковый и желтый цвета, дабы выглядели привлекательно в отремонтированном парке. Новая черепица на крышах строений тоже появится позже. Нужную по форме и размеру удалось найти в Китае, так что привычный вид кровли в парке сохранят. Сейчас побитую черепицу реставрируют, насколько это возможно, и красят. Шахматный домик решили переделать и все-таки оформить его в китайском стиле, чтобы не выбивался из общей картины. 

До 1 августа установят различные аттракционы для малышей: лабиринт, батут, лодочки. Пока есть сложности с освещением, денег на это нет. Но к открытию, не сомневается Надежда Багрова, проблему решат — может быть, на первое время поставят прожектора. Появятся в парке и два биотуалета. А потом реконструируют общественную уборную во второй части парка. Кстати, каждую ночь территорию патрулирует охрана. Но это не спасает от мусора — по утрам рабочим приходится заново расчищать мусорные завалы, причем даже убирать бутылки, плавающие в озерах. Хотя в целом, говорит Надежда Багрова, все-таки выпивать и дебоширить в парке стали меньше.

Чистота — залог здоровья

Во второй части парка, за ремонт которой возьмутся в следующем году, тоже дело сдвинулось с мертвой точки. Уже очищены от мусора два домика, подстрижен газон вокруг них. Грязь рабочие гребут лопатами, три раза в неделю с территории вывозят полные под завязку мусорные контейнеры. А впереди еще уборка в районе горы и китайской стены. Там пока еще видны следы былой бесхозяйственности: асфальт усеян битым стеклом, деревья и газоны не подстрижены, валяется мусор. Пересохшие водопад и два водоема, одетые в камень и слои мусора на дне, тоже ждут своего часа. 

— Смотрите — тут есть ступеньки, на них можно будет сидеть и смотреть на воду, на фонтаны, это же здорово, бордюры снова сделаем, — строит планы директор ОКЦ, — будет все супер.

 Между тем

Молодожены облюбовали мостик

Одним из первых был восстановлен красивый мостик через озеро. Сооружение реконструировали полностью на спонсорские деньги, объект потянул примерно на полмиллиона. Кстати, в парк Дружбы, чтобы сфотографироваться именно на мостике, уже несколько раз приезжали молодожены. «Мостик очень хороший, его капитально отремонтировали, поставили хороший металлический забор. А вон ту горочку посередине не стали убирать, такие мосты из Китая пришли, это согласно фэн-шуй», — поделилась Надежда Багрова.

 Бомбить не будут  

— У нас такие люди, все разбомбят опять! — высказывает опасения студент Дмитрий Максюков Надежде Багровой, приехавшей проверить, как идут работы на объекте.

— Не разбомбят! Все, здесь уже есть хозяин, есть охрана, все будет нормально, — успокаивает молодого человека Надежда Ивановна.

— Я давно наблюдал за этим парком, мы сюда приходим гулять, и все время сердце кровью обливалось от того, что здесь творилось! Негласные туалеты устроили, особенно в китайской стене, туда вообще летом зайти нельзя, а когда ездили на велосипедах, настолько было много битого стекла, что как-то раз даже колесо проткнули! А то, что сейчас происходит, мне нравится. Главное, чтобы это не напрасно было все, чтобы заново не пришлось реконструировать, — все-таки побаивается Дима.

Местная жительница Людмила Кузько, прогуливающаяся по китайскому городку с маленькой внучкой Даной и фотоаппаратом в руках, согласна: 

— Как запущено все было! Я 23 года здесь живу. Так жалко было на здания смотреть, как они рушились на глазах, превращались в туалеты. Сейчас все меняется, хорошими темпами работают, быстро все делают, даже несмотря на дожди. Вон мальчишкам радость какая, рыбачат, — довольна Людмила Афанасьевна. — Знаете, друзья у меня даже на Кубани и в Тольятти интересуются, что происходит с парком, вот я им пошлю фотографии. 

— 4 августа запланировано открытие, оно будет праздничным, приходите, — приглашает Надежда Багрова. — К этому времени уже можно будет кататься на велосипедных дорожках, будет полностью готов тротуар, поставим скамейки, будем проводить здесь мероприятия. Мы хотим, чтобы люди хотя бы в августе — сентябре погуляли и отдохнули.

Кстати

Уже дважды распространялись листовки о том, что якобы в парке Дружбы сделают алкомаркет или построят дома. Это неправда, заверяет директор ОКЦ Надежда Багрова: «Мы работаем прежде всего для людей! Наша задача сделать этот парк для жителей, чтобы у них был досуг и место отдыха».

Возрастная категория материалов: 18+