С начала года пожарные-добровольцы приняли участие в тушении 117 палов и 74 пожаров, причем 5 из них потушили самостоятельно и спасли одного человека. 

ГУ МЧС России по Амурской области и правительство области ведут совместную работу по увеличению числа добровольцев и созданию новых дружин и команд. В этом году по сравнению с 2011-м число добровольцев выросло почти в четыре раза. Среди них люди самых разных профессий, однако большинство — студенты высших и средних учебных заведений. Сегодня в вузах и ссузах создано 31 студенческое добровольное пожарное формирование, в которых состоит 380 человек.

Главное управление МЧС России по Амурской области для пропаганды противопожарной деятельности ведет активную работу по созданию клубов для добровольных пожарных. Создано 29 клубов — по одному в каждом районе, по 3 — в Белогорском, Зейском, Октябрьском, Свободненском районах, по 2 — в Ивановском и Сковородинском. Кроме того, в общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Амурской области» вступили более 500 членов общественного объединения охотников и рыболовов. Амурское управление МЧС направило в Амурское окружное казачье общество предложение о создании казачьих добровольных пожарных формирований. И такой опыт уже есть: в селе Черняеве создана добровольная пожарная команда, членами которой являются казаки Магдагачинского станичного казачьего общества. В команду вошло семь человек, на вооружении у них две единицы приспособленной техники. 

В России и во всем мире главной задачей пожарного была и остается защита ближнего. Поэтому, вступая в добровольную пожарную охрану, человек должен руководствоваться тем, что, в случае пожара, он будет защищать здоровье и жизнь своей семьи, близких родственников, друзей и соседей. Стать добровольцем может каждый. Для этого необходимо быть совершеннолетним и способным по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. 

Возрастная категория материалов: 18+