Согласно Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 06.03.2012 № ММВ-7-6/141@, информация из Реестра предоставляется всем заинтересованным лицам. Органам государственной власти, органам местного самоуправления, гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства — бесплатно в отношении самих себя. Иным лицам — за плату в размере 1 минимального размера оплаты труда. Запрос о предоставлении информации из Реестра на бумажном носителе представляется лично или направляется по почте в любой территориальный налоговый орган, независимо от местонахождения заинтересованного лица или лица, в отношении которого запрашиваются сведения. Запрос может направляться в электронной форме через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Запрос, направленный в электронной форме, должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью. 

Запрос оформляется на русском языке и содержит: 

ФИО, дату и место рождения физ. лица, обратившегося с запросом;

для юридических лиц — полное наименование, ОГРН, ИНН, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица;

 ФИО, дату и место рождения лица, о котором запрашивается информация;

указание способа получения (лично, через представителя, по почте, в электронной форме посредством сети интернет);

почтовый адрес или адрес электронной почты, в зависимости от способа получения информации;

 в случае, если сведения предоставляются за плату, необходимо представить оригинал документа, подтверждающего оплату.

Срок предоставления информации из Реестра — 5 дней.

Предоставление информации из Реестра по межведомственному запросу в целях оказания государственных и муниципальных услуг осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При отсутствии технической возможности использования СМЭВ предоставление информации из Реестра осуществляется на бумажном носителе. 

Информация из Реестра предоставляется в виде:

 выписки из Реестра о конкретном дисквалифицированном лице;

справки об отсутствии в Реестре информации о запрашиваемом лице;

информационного письма в случае невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо.    

Возрастная категория материалов: 18+