Кстати, всего на 17 голосов от нее отстал еще один фаворит предварительных выборов — глава областного отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз, получивший поддержку 22% единороссов. Напомним, внутрипартийные выборы проходили на прошлой неделе в девяти территориях Приамурья: Благовещенске, Белогорске, Свободном, Шимановске, а также в Благовещенском, Тамбовском, Октябрьском, Ромненском и Мазановском районах. В общей сложности участие в голосовании приняли 763 единоросса. 

— Процедура предварительного голосования очень напоминает реальные выборы. Отличие лишь в том, что участие в них принимают только члены «Единой России», — отметил глава амурского отделения партии Николай Савельев. — Это совершенно новый механизм многоступенчатого отбора кандидатов, который позволяет проводить во власть достойных.

Теперь из первых трех человек, набравших наибольшее число голосов, единого кандидата выберут участники региональной партийной конференции. Заседание назначено на середину июля.

Остальные партии со своими кандидатами также еще определяются. 12 июля депутаты областного Заксобрания должны будут назвать дату выборов губернатора, после этого КПРФ и ЛДПР проведут свои партийные конференции. После этого оппозиция сможет назвать фамилии тех, кто будет бороться за пост главы области. Коммунисты определятся в конце июля — начале августа, а либерал-демократы ориентировочно — до 22 июля. Фамилии возможных претендентов пока не называют, отмечая, что обсуждается несколько кандидатур. По словам координатора либерал-демократов Сергея Абрамова, кандидата в губернаторы его однопартийцы будут выбирать из депутатов Госдумы и Заксобрания. Как он отметил, шансов, что их претендент преодолеет муниципальный фильтр, немного, так как слишком мало членов ЛДПР среди депутатов и глав муниципалитетов, но они надеются на поддержку самовыдвиженцев и оппозиции. По мнению главы амурского отделения «Справедливой России» Галины Бусловой, у ее партии вероятность выдвижения своего кандидата еще более призрачная. «Вообще я считаю, что у Олега Кожемяко совершенно нет конкурентов, этот человек — хозяйственник, я не могу представить область без него», — добавила она.

 

Возрастная категория материалов: 18+