Сейчас большинство родителей могут сами обеспечить себе жизнь, у них есть построенный фундамент. От детей же требуется больше внимания к старшим и заботы. Если они старенькие, то можно им и продуктов подкупить, а если они в этом не нуждаются, то просто приезжайте к ним в гости почаще. Ведь когда мы растим детей, то надеемся, что они отплатят нам тем же.

Алена Сиянова, экономист: — Да, мы с ребенком ездим в сады, чтобы бабушка с дедушкой там сильно не напрягались. Мы сажаем, полем, копаем картошку, собираем ягоды. Понимаем, что им там уже тяжело работать, а нам, молодым, легче. Думаю, нужно использовать все возможности для помощи старшим. Сейчас дети все поголовно невоспитанные и равнодушные. На улице старичкам не помогут, да и своих родных уже не уважают. Все потому, что родители не уделяют время воспитанию своих чад, спихнули ребенка в садик и занимаются личной жизнью.

Вадим Фесик, первоклассник: — Я делаю все, что мама попросит. Постоянно мою посуду и полы в доме, убираю разбросанные вещи, выношу мусор. Больше всего мне нравится гладить одежду. Мама мне доверяет горячий утюг, потому что знает, что я осторожный. Еще я играюсь с нашей кошкой Симой. Она, конечно, вредная, но кто-то же должен ее развлекать, гулять-то мы ее не пускаем. Иногда, когда сильно хочется поиграть на улице, я отказываюсь помогать по дому, но это бывает нечасто. Я люблю, когда дома чисто, поэтому стараюсь не сорить.

Ольга Кушнир, домохозяйка: — Пока у нас нет возможности помогать родителям. Все мое внимание уделено дочке. Мои мама с папой уже пенсионеры, но не немощные. Пока сами в состоянии за продуктами сходить, в квартире убраться, даже с внучкой повозиться всегда находят время. За это им большое спасибо. И свободного времени у них тоже больше, чем у меня. Вот свою дочурку я с детства приучаю помогать мне. Она уже сама игрушки за собой убирает и постельку заправляет. Иногда даю ей в руки тряпку, пыль вытереть. Она умница, все делает.

Максим Яшанов, студент: — Да, я живу с мамой и папой в одной квартире. Пока они на работе, я прибираю дом, каждый день мою полы, выношу мусорные пакеты. Очень не люблю пылесосить, но все равно делаю это. Не родителям же, уставшим после трудового дня, гнуть спину с пылесосом в руках! А мне это сделать несложно. Отец еще в восемь лет приучил меня убираться в своей комнате и во всем помогать маме. Думаю, своим родным обязательно нужно помогать, чем можешь, чтобы они потом тебе помогали, когда это будет необходимо.

Надежда Кудина, учительница: — Я уже не живу с родителями. Они сами стараются нам помогать финансово. А мы, когда в гости едем, покупаем по мелочи, чего им нужно. У них нет своего транспорта, мы с мужем на машине их отвозим и забираем с работы. Отдых за городом для всех тоже мы организовываем. А в детстве у меня было много домашних обязанностей. Я готовила, стирала, убирала, помогала двум братишкам во всем. Думаю, детей нужно с ранних лет приучать уважать старших и всегда убирать за собой мусор и раскиданные вещи.

 

Возрастная категория материалов: 18+