• Реконструкция в планах, а пока проблемные участки готовят к ямочному ремонту.

 

Тупиковое направление 

Хотя, пожалуй, самые большие проблемы в этой ситуации — у пациентов «скорой». Несколько раз в неделю она делает рейды из двух деревень в Благовещенск. После такой ухабистой поездочки состояние ждущих срочной помощи больных значительно ухудшается.

— Мы недавно возили нашу жительницу в областную больницу — у нее почечная колика была. И вот представьте: с такими болями и по этой ужасной дороге. Это же вообще кошмар! — не может спокойно вспоминать этот случай фельдшер бибиковского ФАПа Людмила Крещеновская. — Вы знаете, у меня сестра живет в Благовещенске, так даже в гости ко мне не может приезжать. Говорит: сделают дорогу, буду чаще у вас бывать. 

— Два-три раза в день скорая помощь едет в Благовещенск. Как возить инфарктных больных, с переломами? — разводит руками Василий Андреев, глава Сергеевского сельсовета, в состав которого входит и Бибиково. 

На бибиковской улице Набережной, где и проходит автобусный маршрут, нет живого места: проехать невозможно, на каждом метре пути — яма на яме. Водители автобусов возмущаются, но все-таки едут сюда. Без этого никак: жителям нужно добираться и в город, и в районную поликлинику в Чигирях. Проблемная дорога Бибиково — Благовещенск ведет на аэропорт. Именно по ней едут в столицу Приамурья все заезжие гости. Предполагается, что она должна быть в хорошем состоянии. Но, увы, чем дальше от центра, тем хуже дорожное покрытие. Особенно плохо на отрезке Михайловка — Сергеевка — Бибиково.

— Тупиковое направление, — констатирует Василий Андреев. — Никаких значимых объектов нет, поэтому такое к нам невнимание. Смотрите, дорожники даже траву на обочине обкашивают только до села Маркова, а здесь она как стояла, так и стоит, — показывает он на заросли вдоль разбитой дороги. — За остановками не следят, они в отвратительном состоянии. Разве что редко грейдируют дорогу. Но вот если бы грейдер хотя бы раз в неделю ходил… А так — толку мало, — машет рукой глава сельсовета. 

Хождение по мукам

Не первый год сельчане, да и сам глава, жалуются во все инстанции на свою плохую дорогу. Было и обращение в общественную приемную президента, и даже беседа с полпредом Виктором Ишаевым. На приеме у полномочного представителя президента в ДФО прошлой осенью побывала пенсионерка Любовь Овдиенко.

— Дорога, конечно, в отвратительном состоянии, мы сейчас уже и не вспомним, сколько раз ее закрывали, — качает головой Любовь Петровна. — После встречи с Ишаевым нам говорили, что за нее возьмутся и что в этом году даже начнут делать. Но пока — тишина.

Сокрушается и председатель совета ветеранов двух сел Борис Полыга. По его словам, после того как открыли михайловский карьер и пустили большегрузные машины с щебенкой, все стало гораздо хуже: перебили весь асфальт.

— А про нашу гравийку я вообще молчу, — недоволен Борис Григорьевич. 

— Знаете, я за месяц машину в хлам разбиваю, постоянно приходится делать ремонты, и вот так у нас все мучаются. Если будет дорога, сразу и благополучными села станут, — уверен житель Сергеевки Владимир Волобуев. 

Нет дороги — нет инвесторов 

В общей сложности в Сергеевке и Бибикове живут свыше полутора тысяч жителей. Но села потихонечку вымирают: старики уезжают, а молодежь не держится. Новую жизнь смогли бы вдохнуть инвесторы — вокруг много свободной земли. 

— Если бы дорога хорошая была, землю бы покупали у нас! А так — проедут по этой дороге, настроение себе испортят и не хотят больше с нами дела иметь, — делится безуспешными попытками привлечь инвесторов Любовь Овдиенко.

По словам главы, пустуют 8 тысяч га. Когда показываешь поля, они всем нравятся. Но отсутствие транспортной доступности напрочь отбивает желание здесь обосноваться. Василий Андреев с ностальгией вспоминает, какая приличная тут была дорога раньше.

— Да, была бы у нас хорошая дорога, так, может быть, и население какое-то городское — пенсионного возраста или молодежь — к нам бы поехало, — мечтает фельдшер Людмила Крещеновская. — Может, фермерским хозяйством бы занимались, место-то у нас хорошее! Имея свою машину и хорошую дорогу, человек вполне мог бы работать в городе. А так получается — вымирает село. 

 

Мнение

Евгений Шаталов, начальник отдела эксплуатации и ремонта автомобильных дорог «Амурупрадора»:

— В следующем году в одном из населенных пунктов — Михайловке, Сергеевке или Бибикове — мы будем асфальтировать дороги. Но пока точно неизвестно, в каком именно. Также будет делаться берегоукрепление в районе Сергеевки. В этом году запланировано 3,8 млн. рублей на выполнение проектно-изыскательских работ на участке с 33-го по 42-й километр (от Маркова до Михайловки). Ориентировочно на следующий год запланировано 200 млн. рублей на реконструкцию этого участка. Участок от Михайловки до Бибикова пока будем поддерживать в рамках содержания — делать планировку, подсыпку, ямочный ремонт. 

Дорога к Сергеевке и Бибикову без внимания не останется. В рамках реконструкции пройдет полное переустройство всех элементов автомобильной дороги под современные нагрузки. Понимая значимость дороги для области, «Амурупрадор» направляет на ее содержание значительные суммы: 7 млн. рублей в 2012 году, что в 6 раз больше по сравнению с 2010 годом.

 

Цифра

68,5 километра — протяженность дороги регионального значения «Благовещенск — Бибиково». Она связывает с областным центром поселок Чигири, села Игнатьево, Марково, Михайловка, Сергеевка и Бибиково.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+