Автомобильные путешествия очень нравятся тем, кто не может сидеть на месте и не привык заранее планировать отдых. Замечательная идея прокатиться из Владивостока, скажем, на Байкал может прийти в голову неожиданно. И очень хорошо, ведь на подготовку требуется совсем немного времени. Что же нужно для того, чтобы отправиться в подобное путешествие?

Определить маршрут

Итак, вы решили отправиться в автопутешествие по России, однако если вы новичок в этом деле, то наверняка у вас уже накопилась масса вопросов. Для начала хотя бы «с чего начать?» Первым делом спланируйте маршрут будущей поездки. Подумайте, в какие города вы бы хотели заехать, прикиньте возможные остановки и ответвления от намеченного маршрута. Путешествие не должно быть ограничено только посещением городов. Наша бескрайняя страна очень богата на удивительной красоты места, поэтому не поленитесь заранее продумать, куда бы вы хотели съездить, что посетить, на что посмотреть.

Когда маршрут будет утвержден, на всякий случай распечатайте его. Нелишним в дороге будет GPS-навигатор. Его стоимость невысока, самые простые модели обойдутся от 2500 до 5000 рублей. Зато с таким устройством вы всегда будете знать, где ближайшая заправка, автосервис, да и вообще с легкостью отследите свое местоположение. Владельцам современных смартфонов достаточно скачать приложение-навигатор. 

Выбрать место ночлега

Выбрав маршрут, продумайте также и варианты ночлега. В зависимости от обстоятельств ночевать можно в машине, палатке либо в отелях по маршруту следования. Самый оптимальный вариант для автопутешественников — остановиться в хостеле, где цена за сутки в среднем составляет 500—700 рублей с одного человека. Бронирование отелей и хостела заранее не обязательно, поскольку в России они редко забиты до отказа. 

Выбирая отель или хостел, старайтесь руководствоваться не только уровнем комфорта, но и возможностью бесплатно припарковать машину. Приятно, что большинство гостиниц не требуют за эту услугу дополнительную плату.

Подготовить автомобиль

Дороги, как вы знаете, одна из российских бед, поэтому лучше быть готовым к любым неожиданностям. Обязательно возьмите с собой в дорогу запасное колесо, нелишними будут также лебедка, трос и домкрат. Как ни странно, при путешествии на автомобиле по России постоянно возникают проблемы с бензином. Поэтому полезной будет канистра с небольшим запасом бензина в багажнике. Для удобства можно приобрести автомобильный инвертор, который преобразует ток напряжением в 12 вольт в привычные 220 вольт. Подключив инвертор к прикуривателю авто, вы сможете не только зарядить аккумуляторы, но и подключить к сети ноутбук или DVD-проигрыватель. 

Быть всегда на связи

Здесь нужно учитывать два фактора – наличие сети сотовой связи в тех местах, куда вы хотите отправиться, и выбор наиболее экономичного тарифного предложения. С покрытием все просто – на сегодняшний день сотовая связь присутствует практически в каждом населенном пункте численностью свыше 10 тысяч человек. А вот к выбору тарифного предложения нужно подойти более тщательно, иначе затраты на связь могут стать самой весомой строкой в статье расходов на поездку. Здесь самое главное учесть, что вы будете перемещаться по разным регионам, соответственно нужно выбрать такой тариф, где нет внутрисетевого роуминга. На сегодняшний день такое предложение есть только у компании «МТС», тариф называется «Супер МТС». При подключении вы можете бесплатно звонить на номера МТС России не только в «домашнем» регионе, но и в путешествиях по стране уже с первой минуты разговора без ежемесячной платы и платы за подключение. Исходящие вызовы на номера МТС во внутрисетевом роуминге бесплатны при пополнении счета на сумму от 100 рублей в месяц. Внесенные средства при этом могут использоваться по вашему усмотрению — на СМС, интернет, другие сервисы.

Оставаться мобильным

Речь здесь идет не о быстроте передвижения, это вам и так обеспечено, учитывая формат путешествия, а о доступности мобильного интернета. При наличии современного смартфона или планшетного компьютера вы сможете вести онлайн-трансляцию своего путешествия, выкладывая фотографии и видеоролики на страницы социальных сетей. К тому же, если у вас есть доступ к интернету, вы можете оперативно отслеживать ситуацию на дороге, объезжать пробки, также вам не составит труда узнать, как попасть в ту или иную точку любого города или в какое время открыты для посещения основные достопримечательности. Соответственно, наличие мобильного интернета в автопутешествии не роскошь, а жизненная необходимость. Опять же нужно выбрать такой тариф, с которым можно выехать за пределы «домашнего» региона. Самое выгодное предложение опять нашлось у компании «МТС». Подключив опцию «СуперБИТ», вы получаете безлимитный интернет за 349 рублей в месяц, действующий на территории всей России. У других сотовых операторов безлимитный интернет действует только на территории «домашнего» региона либо доступен по всей России, за исключением Дальнего Востока, что нам, дальневосточникам, тоже не подходит. Нелишним будет приобрести и портативный Wi-fi роутер, работающий от батарейки или прикуривателя автомобиля. Посредством роутера можно организовать интернет-доступ в любой точке присутствия сети оператора мобильной связи для пяти пользователей в радиусе 30 метров. Необходимо всего лишь вставить сим-карту в роутер, и устройство готово к работе. Средняя стоимость такого роутера от 1290 до 1900 рублей. 

Обязательно взять с собой

Необходимые для путешествия по России документы — это паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полный пакет документов на автомобиль и медицинский полис. Рекомендуем вам сделать по две копии каждого документа, так сказать «на всякий случай», ведь случаи, как известно, бывают разные. Если с вами едут пассажиры, то обязательно возьмите и их документы.

Нелишним будет распечатка телефонов инспекций и аварийных служб тех районов, через которые вы собираетесь проезжать. На дорогах случается всякое, поэтому лучше отправляться в автомобильное путешествие во всеоружии.

Возрастная категория материалов: 18+