Организация правильного учета электроэнергии помогла сократить потери в сетях в четыре раза, подарить населению возможность оплачивать более точные счета за свет и пользоваться качественной электроэнергией, а специалистам филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» — победить в конкурсе «Лучшая электросетевая компания РФ» в номинации «Инвестиционный проект года».

«Черная дыра» потерь

Если мечта сельского жителя — бесперебойный свет в домах и надворных постройках, то мечта энергетика — сделать так, чтобы этот свет доходил до потребителя с минимальными потерями. К сожалению, сделать это подчас бывает очень сложно. Киловатт-часы, которые должны светить и обогревать, порой попросту не попадают к потребителю. Деревянные опоры обветшали, старые изношенные провода «больны» скрутками, а люди — нежеланием платить за электроэнергию, как за любой другой потребленный продукт. «Удочки» на проводах до сих пор являются частью привычного глазу сельского пейзажа в тех районах Приамурья, куда модернизация сетевого хозяйства пока не дошла. 

В Тамбовке энергопотери еще к началу прошлого года составляли более 40% — свыше 14 миллионов киловатт-часов в год переданной по сетям энергии либо не доходило до конечного потребителя, либо расхищалось, и бороться с этим было практически невозможно. Энергетики стали искать выход из сложившейся ситуации. 

— Нашими специалистами было обследовано состояние электросетевого хозяйства села Тамбовка, — рассказал АП заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Игорь Чиченин. — Было установлено, что сети нуждаются в скорейшей реконструкции, так как уровень их износа достиг 70%. Исходя из состояния электросетевого комплекса, была предложена серия мероприятий по выводу его из кризиса. Проанализировав их, мы решили начать с самого эффективного — с модернизации приборов учета, которая напрямую влияет на более качественное измерение отпущенной электроэнергии и снижение составляющих сверхнормативных потерь. При этом провести модернизацию учета почти в 4 раза дешевле, чем провести полную реконструкцию сетей. 

Заменить старые счетчики на новые, которые выдают показания в автоматизированном режиме, решили для того, чтобы получать более качественное измерение отпущенной электроэнергии. Это первый большой шаг к сокращению энергопотерь. При вынесенном на опоры учете скрыть потребленные киловатт-часы от глаз поставщика не удастся, а значит, «удочки» на проводах теряют свою эффективность — энергия все равно будет учтена. 

Реализовали программу модернизации системы учета в рекордно короткие сроки — за семь месяцев. В первую очередь энергетики оснастили самых проблемных потребителей — частный сектор и юридические лица — киоски, магазины (так называемый мелкомоторный сектор). При этом в процессе выполнения работ была проведена оптимизация вводных элементов распределительных сетей и объединение точек поставки, что позволило значительно уменьшить количество самих приборов. Если на момент приемки электросетевого хозяйства Тамбовки «Амурскими электрическими сетями» в 2009 году в структуре потребителей насчитывалось порядка 3,7 тысячи приборов учета, то после модернизации их стало 2,5 тысячи. 

Ни киловатта налево

— Эта модель оздоровления производства наиболее приемлема в условиях скудного бюджета, — отмечает Игорь Чиченин. — Если бы денег было больше, о подобной работе не приходилось бы думать. Существует множество дорогостоящих способов снижения потерь в сетях. Ситуация в сетях сегодня сложная, мы ограничены рамками тарифа, поэтому считаем, как малыми средствами можно решать глобальные задачи. Приятно, что такой наш путь оценили и наш инвестиционный проект признали лучшим в России.

Эффект от проведенной автоматизации учета специалисты и простые жители оценили буквально сразу. Он превзошел все ожидания. Новые счетчики свели потери в сети к минимуму и вскрыли их истинные причины — почти все, что потреблялось сверх нормы, расхищалось.

— Потери по Тамбовке упали на 74 процента, поступление в сеть упало на 30%, это говорит о том, что потребитель, помимо счетчика, находил другие пути потребления электроэнергии, — отмечает Игорь Чиченин. — Когда счетчик поставили на все, граждане задумались: надо ли греть свои сарайчики электричеством и платить за это свои деньги. Какие-то объективные расходы есть, они вылились в рост 16% полезного отпуска. Но мы существенно сэкономили на потерях, и энергооборудование в Тамбовке просто вздохнуло. До этого оно работало на пределе своих возможностей, от населения были жалобы на низкий уровень напряжения. Как только мы нашли хозяина каждому потребленному киловатт-часу, ситуация изменилась. До внедрения этой системы в селе мы видели, что энергопотери серьезные, но точно не знали, что это — высокое энергопотребление и потери в наших старых сетях или это хищения электроэнергии. Оказалось, энергию расхищали. Теперь, зная фактическую нагрузку, мы планируем реконструкцию сетей, и затраты на реконструкцию будут значительно меньше. Это, на мой взгляд, серьезнейшее достижение, и в дальнейшем мы рассчитываем на возможность использования тамбовского опыта.

Теперь свет в домах тамбовчан светит ярко, и начальник Тамбовского РЭС Александр Михайлов гораздо реже слышит жалобы от своих односельчан на качество электроэнергии. А после того как в селе началась и реконструкция сетей, проблем становится меньше с каждым днем. 

— Раньше соседи жаловались на то, что не могут кашу сварить или бигуди на плите греют по полчаса, еда в микроволновке вместо двух-трех минут по 10—15 разогревалась — низкое напряжение в сети было, — отмечает Александр Анатольевич. — А все потому, что воровали всеми возможными способами, хищение электроэнергии доходило до 50%. Теперь все работает как положено. Жалобы прекратились. Специалисты филиала ДРСК делают все возможное, чтобы наши сети стали современными и отвечали всем требованиям времени. В селе проводится реконструкция. Сейчас ставят железобетонные опоры, подвешивают СИП (самонесущий изолированный провод), устанавливают новые трансформаторные подстанции. Реконструкцией уже охвачена примерно четвертая часть нашего сетевого хозяйства.

 

Цифра

10 миллионов рублей будет потрачено в этом году на реконструкцию сетей в Тамбовке.

 

Возрастная категория материалов: 18+