Обруч

В прошлом четверге эксперт АП — завкафедрой физической культуры АМГУ Елена Токарь назвала обруч одним из самых эффективных спортивных тренажеров. Он и худеть помогает, и талию тоньше делает, и мышцы пресса укрепляет. 

— Обручи бывают разные, — объясняет директор благовещенского магазина «Спорттовары» Людмила Селина. — Некоторые любят жесткие металлические. Другие выбирают обшитые мягким материалом — он не так больно бьет по бокам. Есть обручи с шипами, имитирующими массаж. К слову, массажные насадки можно купить и отдельно и прикрепить к обручу. Начинающим мы советуем покупать обруч полегче, не более 1,100 кг. Диаметр для взрослых — 900 мм, для деток — от 600 до 900 мм.

Многие крутят обруч, широко расставив ноги. Однако это неправильно. Специалисты советуют развести руки в стороны, а вот ноги поставить вместе и именно в таком положении крутить хула-хуп. Нужно работать исключительно талией, стараясь, чтобы бедра, ягодицы и грудь оставались неподвижными. Крутить обруч желательно на голодный желудок. 

Цена: 90 — 1100 рублей. 

Диск «Здоровье»

Старый добрый диск сегодня переживает вторую молодость. Не будем врать: радикально сбросить вес он вам не поможет, но зато этот тренажер укрепляет мышцы живота, улучшает подвижность позвоночника, а главное — делает талию тоньше. Для этого нужно ежедневно крутиться минут по 15. 

 — Пластиковые диски «Здоровье» дешевле металлических. Но они и меньшего диаметра, и выдерживают меньший вес, — прокомментировала Людмила Селина. 

Цена: 450 — 530 рублей. 

Эспандер

Видов эспандеров множество: кистевой, грудной, бабочка, эспандер лыжника. Все они предназначены для проработки разных групп мышц. Незатейливая на вид резиночка способна украсить ваши руки красивым барельефом. Конечно, если заниматься вы будете регулярно. С помощью эспандера можно укрепить мышцы пресса, бедер, плечевой пояс. 

«А для самой проблемной зоны женской руки — трицепса — лучше эспандера лыжника ничего нет!», — утверждает Елена Токарь. Варианты упражнений можно посмотреть в специализированных журналах и интернете. В частности, на нашем сайте www.ampravda.ru смотри статью «Сделать фигуру идеальной поможет зарядка с тяпкой на грядке» за 28 июня 2012 года. 

— Эспандеры подразделяются на пружинные, резиновые, силиконовые. Трудно сказать, какой лучше — каждый выбирает на свой вкус. Есть разновидности специально для женщин, есть мужские, подростковые, — говорят в спортивном магазине. 

Цена — от 150 до 600 рублей (кистевые — от 30 до 100 рублей). 

Боксерская груша

Сбросить накопившийся негатив, а заодно и лишний вес можно, надев пару боксерских перчаток. А еще бокс тренирует дыхательную систему, выносливость, развивает силу удара. Чтобы от ваших занятий не пострадали домочадцы, лучше купить боксерский мешок. Они бывают разных размеров, но если квартира совсем маленькая — можно приобрести небольшую пневматическую грушу и лупить по ней. 

Цена: 700 — 3000 рублей.

Ролик

Ролики (или гимнастические катки) стали популярными сравнительно недавно. Это приспособление используется во время силовых занятий. Причем поскольку приноровиться управлять роликом поначалу будет непросто, то у вас дополнительным бонусом будут работать не только основные группы мышц, но и те, о которых вы даже не подозревали. 

С роликом на ура проходят тренировки по укреплению мышц спины, груди, рук. Он идеален для пресса. Если вы не знаете, что это за зверь и куда этим роликом рулить, не переживайте — набор упражнений к нему прилагается. 

 Цена: 170 — 350 рублей. 

Скакалка

Прыжки со скакалкой эффективнее беговой дорожки. Если вы будете скакать пять раз в неделю хотя бы по 20 минут, то вскоре вам придется покупать себе новые вещи — меньшего размера. А плюс к стройной фигуре у вас подтянутся мышцы, укрепится дыхательная и сердечно-сосудистая система. Главное правило при прыжках — пятки не должны касаться пола. Приземляйтесь не на всю стопу, а только на пальцы. 

— Длина скакалок бывает разная — от 1,8 метра почти до четырех. Поэтому подбирать ее нужно индивидуально, — отмечает Людмила Викторовна. — Поставьте ноги на ширине плеч. Середина скакалки должна касаться пола, а ручки — быть на уровне груди. 

Цена: 40 — 45 рублей.

Гантели

Незаменимый атрибут для занятий спортом — гантели занимают в помещении очень мало места. Поэтому быть в наличии обязаны у каждого уважающего свою фигуру человека. 

— У нас есть гантели весом от полкило до 25 килограммов, — говорит Людмила Селина. — Для детей и женщин, которые только начинают заниматься, лучше брать легкие. 

При занятиях с гантелями есть некоторые нюансы: если ваша цель — просто красивый рельеф плеча и подтянутая кожа, то можно работать и с легкими гантелями, но количество повторений должно быть максимальным. Если хотите нарастить бицепсы, то выбирайте инвентарь потяжелее. Но в любом случае, если вы в процессе занятий не чувствуете мышечной усталости, из своих гантелей вы выросли. Пора задействовать более тяжелую артиллерию. 

— Гантели весом от пяти кг — разборные. Так гораздо удобнее заниматься — можно либо добавить блин для утяжеления или, наоборот, снять, — советует директор магазина «Спорттовары». — Да и выгоднее — можно просто докупить новый блинчик, а не новый набор гантелей. 

Цена: 150 — 7000 рублей.

 

Кстати

Утяжелители помогут сделать тренировку (да и простую прогулку по парку) более эффективной. Пульс возрастает, нагрузка увеличивается — вес уходит быстрее, мышцы нагружаются сильнее. Манжеты, набитые песком или дробью, крепятся на запястья или щиколотки. Цена: 200 — 550 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+