• Дмитрий Минаков с одноклассниками.
  • Маленькая принцесса Ариша
  • Ксюша из «Острова спасения»
  • Катя, Максим и Настя Митрофановы.

Был рад четверке и похвале учителя

«Лучший день моей жизни был тогда, когда я написал тест по русскому языку по итогам 4-го класса на четверку. Мы все очень волновались. Первое задание было очень легким, и я как орех его расколол. Со вторым заданием я тоже справился, хотя оно было чуточку сложнее. Так я дошел до пятого задания, думал — как же все несложно. Но не тут-то было. На шестом задании я так разволновался, что не мог сосредоточиться. Но я твердо знал, что нужно вспомнить все правила, все советы учителя перед контрольной. 

В классе стояла полная тишина, и только учительница писала что-то в своем журнале. Сидел я один за партой, и мне никто не мешал. Свою работу я сдал самым последним, старался все переписать без ошибок. За окном ярко светило солнце, щебетали птицы, весело за окном шумели ребята, а мне было неспокойно в этот ответственный для меня день. Я так хотел доказать себе самому — я смогу, у меня все получится. 

В эту ночь я долго не мог уснуть. Но почему Ольга Николаевна не проверила работы в этот же день? Утром в школу я сильно торопился, скорее хотелось узнать результаты своего труда. Вы не представляете, как я был рад четверке, а особенно похвале моего учителя. Ребята, верьте в свои силы и все у вас получится! В этом году мы покидаем начальную школу. Спасибо всем педагогам школы, которые учат нас быть умными, любознательными, справедливыми и ответственными».

Дмитрий Минаков, ученик 4-го класса «Б», Усть-Ивановка, Благовещенский район. 

* * *

Маленькая принцесса Ариша

«Мне 10 лет, и в моей жизни уже было множество радостных и, казалось бы, самых счастливых дней. Это и веселые семейные праздники, и дни рождения, и поездки на море, и многое, многое другое. Но самый счастливый день — это день, когда на свет появилась моя младшая сестренка Ариша! 

Стоял солнечный январский денек, и мои зимние каникулы подходили к концу. Но меня это совсем не печалило, так как вся наша семья уже с огромным нетерпением ждала появления на свет маленького «чуда». И вот, когда 11 января 2012 года я проснулась, то поняла, что в квартире была совершенно одна, меня никто не будил, не звал на завтрак. И лишь мой попугай Кеша громко чирикал и носился по всей клетке, как будто хотел сообщить мне о чем-то важном. Я тут же взяла свой телефон и хотела позвонить маме, но абонент был недоступен, и я немного огорчилась. Тут в дверях показался папа, его лицо озаряла улыбка, а глаза просто сияли от счастья. 

— Настя, несколько минут назад у нас родилась маленькая принцесса! — воскликнул он.

 От услышанного мое сердце словно замерло, по всему телу побежали мурашки, и, как мне показалось, я просто взлетела! Не могу сейчас передать вам словами все те чувства, которые охватили меня в тот момент. Но точно знаю, что за окном громко запели соловьи, солнышко засияло еще ярче, а его лучики забегали по всей нашей квартире, словно поздравляли нас с таким замечательным событием!

 Несколько минут спустя раздался телефонный звонок, это была моя любимая мамочка. 

— Настюша, — сказала она, — Аришенька вылитая ты: твой носик, твои губки, твои глазки, даже вес и рост такой же, как и у тебя. 

И тут я услышала чей-то нежный жалобный голосок. Это была она, моя маленькая сестренка Ариша! Она плакала, словно хотела поздороваться со мной. Я была на десятом небе от счастья!

Этот день был для всех нас самый радостный, самый счастливый и в то же время очень суматошный. У нас не замолкали телефоны, все поздравляли нас с папой с рождением малышки и желали ей с мамой огромного счастья и здоровья. А уже вечером папа привез мне фотографии Ариши. Это была маленькая куколка с голубыми глазками. Я долго не могла налюбоваться ею, а больше всего на свете мне хотелось поскорее взять ее на ручки.

Прошло несколько дней... Мы с папой тщательно готовились к встрече с малышкой. Ее кроватка была увешана множеством разноцветных шаров, вокруг стояли разноцветные коробочки с подарками, а мягкие игрушки, словно улыбаясь, тоже ожидали появления своей хозяйки. И вот мы с папой с огромным букетом цветов для мамы и маленьким букетиком из воздушных шариков для малышки поехали в роддом за нашими девочками.

С появлением Аришеньки в моей жизни все изменилось. Я стала заботливой старшей сестрой, с огромным нетерпением каждый раз жду окончания уроков, чтобы поскорее прижать к себе нашу маленькую принцессу! И сейчас я понимаю, какое это счастье, когда у тебя есть такая прелестная, такая замечательная, любимая, лучшая и самая чудесная на свете сестренка!!!» 

Анастасия Зарубина, ученица 4-го класса «Б», Усть-Ивановка, Благовещенский район. 

* * *

Ксюша из «Острова спасения»

«Я очень люблю животных и долго уговаривала маму взять котенка. И вот настал долгожданный день. Мы с мамой перед днем рождения поехали в город. Я еще не догадывалась, какой сюрприз меня ждет. Но когда мы подошли к приюту для животных «Остров спасения», я поняла: сейчас у меня будет котенок, я буду за ним ухаживать — мечты сбываются! 

В приюте было много разных котят и кошечек. Мне захотелось забрать их всех, они очень жалобно мяукали, как будто говорили: выбери меня! Но тут в одной из клеток я увидела небольшую коробочку, в которой лежали три маленьких котенка. Мой взгляд остановился на самой маленькой и неприметной кошечке. Как можно было выбросить такую кроху? Я выбрала ее. 

По дороге домой мы с мамой долго думали, как назовем это сокровище, перебрали множество имен, но остановились на имени Ксюша. Как только Ксюша вошла в дом, сразу же начала изучать свое новое жилище. Я побежала на кухню, чтобы накормить нового члена нашей семьи. Когда кошечка ела, я разглядывала ее. У моей Ксюшеньки маленькая мордочка, хвостик в черную полосочку, на задних и передних лапках белоснежные носочки. На ушках моей красавицы — кисточки, у нее красивые зеленые глазки, мягкая шерсть и белое пузико. Когда Ксюша выгибает спинку, то она похожа на рысь. 

Она очень любит шкодить: скидывать лапкой с моей полки тетради, «читать книги», прятаться под одеяло, играть в догонялки, кушать и спать. За Ксюшей интересно наблюдать, особенно когда она сидит на окне и глазками ловит птичек. Мы ее очень любим. Вы спросите меня — почему из приюта взяли животное? А я отвечу — решила спасти хоть одного брошенного котенка».

Анастасия Петухова, ученица 4-го класса «Б», Усть-Ивановка, Благовещенский район. 

* * *

 От павлинов поехали к лыжникам

 «Два года назад мы с семьей поехали в гости к бабушке. Она живет в Казахстане. Путь был долгий — семь дней. Но наконец-то мы прибыли на место. 

Я помогала бабушке по дому. А еще мы ходили в зоопарк. Мы видели и кормили павлина с распущенным хвостом, бегемота с большой пастью, высоких жирафов, сумчатых кенгуру. Зоопарк был очень большой, за один день не обойдешь. 

Потом мы отправились на канатную дорогу, было интересно и страшно одновременно. Удивительно, что в городе было +30 жары, а там, на канатной дороге, было так холодно, что мы надели куртки. В городе цвели цветы и зеленели деревья, а там, под нами, лежал снег и по сугробам катались лыжники». 

Катя Митрофанова, 11 лет, Благовещенск. 

 

 


 

 

Возрастная категория материалов: 18+