В совещании по вопросам повышения устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах страны приняли участие представители федеральных министерств и члены российского правительства. Главной темой встречи стала реализация федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009—2014 годы». Передавая слово губернатору Амурской области, Дмитрий Медведев отметил опыт Олега Кожемяко по работе и строительству в сейсмоопасных регионах страны.  

В своем докладе глава Приамурья рассказал о строительстве жилья для переселенцев из аварийных бараков в Тынде, которое ведется в рамках федеральной программы. Возведение нового микрорайона Таежный началось в 2010 году. «Участок не был обеспечен инженерной инфраструктурой. Все вопросы, связанные с внутриплощадочными и внешними сетями, водопроводом, канализацией, теплоснабжением, легли в стоимость квадратного метра, — отметил Олег Кожемяко. — Это привело к ее увеличению, соответственно увеличилось софинансирование со стороны субъекта с 30 процентов до 50. Была определена сметная стоимость объектов — 5,2 миллиарда рублей и общая площадь объектов — 90 тысяч квадратных метров». На сегодняшний день в микрорайоне уже построено четыре дома, еще шесть строятся. По плану первые 27 малоэтажек должны закончить к концу этого года, на втором этапе возведут еще 39 домов. Когда переселенцы заедут в новые квартиры, их старое жилье общей площадью 121 тысяча квадратных метров пойдет под снос.

Опыт Приамурья по малоэтажному строительству на совещании оценили как наиболее подходящий для сейсмоопасного региона. Дмитрий Медведев призвал участников программы отнестись к ее реализации максимально эффективно. По информации премьер-министра, программу продлят до 2018 года, ее финансирование возрастет до 80 миллиардов рублей. В ближайшие два года субсидии на повышение сейсмоустойчивости получат 15 регионов. 

Возрастная категория материалов: 18+