Да, в толпе было стоять невыносимо: давка, в зале ни одного открытого окна, единственный кондиционер вместо воздуха гонял мысль «когда ж я сдохну?». Но не пойму гнева девушки. Мы все купили билеты в общий зал, знали, куда шли. Гнев еще можно было объяснить, если бы из толпы не выводили людей, а, наоборот, добавляли. Могу только представить, какими возгласами матерей с детьми встречали в другом зале. 

«Многие используют детей, чтобы ими прикрываться в очередях, это и бесит окружающих», — попытались вернуть меня к реальности коллеги и друзья, с которыми делилась наболевшим. «Многим на самом деле их не с кем оставлять», — не сдавалась я. «За редким исключением», — уверяли они. Значит, в моем окружении оказались все эти исключения. Среди моих знакомых есть много женщин, которые из-за того, что не с кем оставить детей, ограничивают круг своих развлечений и поездок. Да и не беременеют специально, чтобы без очереди проходить таможню и сидячие места в автобусе занимать. И поездка на выходные в Китай — это все-таки не в присутственное место сходить за справкой. 

Для разжигания большей пролетарской ненависти там, на таможне, не хватало, пожалуй, пары инвалидов. Правда, встретить людей с ограниченными физическими возможностями в таких местах почти невозможно. Они усвоили совет «сидите дома» еще раньше беременных и женщин с детьми.

Пару лет назад меня занесло в Израиль. Первое, что поразило, почему в стране так много инвалидов? Позже дошло: инвалидов не больше — они просто не прячутся по домам. Ведут обычный образ жизни: гуляют, ходят на экскурсии, по магазинам. И никому в голову не приходит дать им совет сидеть дома. Правда, для них там предусмотрены все удобства — пандусы, транспорт, лифты. А такого количества стариков на улице я не видела за всю свою жизнь! И ладно бы просто на улице, а то даже на пляжах купающихся и загорающих. И не подумайте, что это туристы. Это обычные жители страны, вышедшие на пенсию. Кстати, многие из них — вышедшие на пенсию в России. Здесь же совершила открытие, глядя на туристов: оказывается, с маленькими детьми можно путешествовать. 

Приятель, поживший в Соединенных Штатах, с удивлением делился со мной, как много инвалидов в Америке работают в кафе и магазинах, выполняют несложную работу и никто на них не косится. 

Не хочу морализировать на тему «Ребята, давайте жить дружно!» Я и сама не всегда в очередях, толпе, самолетах и поездах по соседству с плачущими детьми сохраняю самообладание. Потом, как правило, мне стыдно. Просто мне совсем не хочется, чтобы мы все попрятались по домам и сидели там, никому не мешая.

Возрастная категория материалов: 18+