Есть еще какие-то супы, соусы, салаты, но все это второстепенно. 

Впрочем, уверять, что местный плов такой же, как у нас, не берусь. Создается впечатление, что афганцы готовят его на пару, а во вторых — отдельно от мяса. Рис получается сухой, рассыпчатый и совершенно нежирный. Уже после готовки в него закапывается большой цельный кусок тушеной баранины или говядины. При этом часто сам рис перемешивается с изюмом. Попутно для смягчения сухости блюда могут подаваться кислые либо острокислые соусы. Кетчупа и майонеза на столах ни разу не видел. 

Шашлык, или, как они сами его называют, кебаб, бывает разный. Чаще это тонкий, как вязальная спица, шампур, на котором пара небольших кусочков мяса, а между ними кусочек жира. Во время еды все это оборачивается обрывком лаваша, целиком снимается с шампура и отправляется в рот. На одну порцию подают целый веер таких «вязальных спиц». Пару раз приходилось есть суп. Обычный овощной — ничего примечательного. 

А вот лаваш очень вкусный. По внешнему виду это обычная плоская хлебная лепешка, однако помимо муки в нее добавляют орехи, какие-то пряности, иногда немного сахара. Получается питательно — на завтрак хватает половины такого лаваша. На него можно намазать белое, как молоко, сливочное масло и запить зеленым чаем. Этот напиток афганцы тоже пьют беспрерывно: на работе, в гостях, за трапезой.

Черный чай — редкость, потому что афганцы его игнорируют, так же, как кофе. Правда, при желании и то и другое можно найти в каком-нибудь крупном общепите, не обделенном вниманием иностранцев. Не менее редок желтый сыр в дырочку. Афганцы предпочитают его белый (по нашему — «адыгейский») аналог. 

На десерт — молочный заварной крем, по всей видимости, на желатине. Типа молочного киселя из бабушкиного детства, его едят большой ложкой. 

Мост, обыкновенная простокваша, употребляется в неимоверных количествах, чуть ли не круглые сутки. Отказ от подобного «удовольствия» чреват осложнениями в организме: афганская антисанитария едва ли не норма жизни, инфекциями кишит буквально все. Считается, что кисломолочные бактерии нормализуют работу кишечника, перерабатывая всю возможную заразу. 

А вот провести дезинфекцию естественным путем, то есть при помощи спиртного, вряд ли получится. Страна живет в условиях жесткого «сухого» закона. Водки, спирта и даже вина найти практически невозможно. Контрабандная трехсотграммовая баночка слабого пива из-под полы обойдется в 10 долларов. Так что простокваша дешевле. В Афганистане даже свадьбы и молодежные вечеринки в ночных клубах проводятся «на сухую». 

Возрастная категория материалов: 18+