Увы, здоровая и вкусная пища в советские времена, видимо, совсем не предполагала экзотики. Так, например, блюдо с многообещающим названием «Банановый санди» оказалось просто сливочным мороженым, на которое сверху положили кусочки банана и полили апельсиновым соком. А сливочный щербет — это мороженое с малиновым сиропом, консервированными фруктами и взбитыми сливками. Ну что тут готовить?

Пришлось вернуться к старым добрым салатам. В конце концов, их тоже нельзя назвать горячим блюдом, а одними десертами моя семья не питается даже в самые знойные дни. Вот, кажется, то, что надо. Салат из птицы или дичи. Очень кстати — как раз охлажденка в магазины вернулась. 

Рецепт салата из птицы или дичи

Филе вареной или жареной курицы (рябчика или куропатки), вареный картофель, огурцы, сваренное вкрутую яйцо и очищенное яблоко нарезать тонкими ломтиками, листья салата нарезать на 2—3 части каждый, сложить в миску, посолить, смешать с майонезом, добавив соль, уксус (или лимонный сок) и сахарную пудру. Заправленный салат уложить горкой в салатник, украсить листиками зеленого салата и дольками сваренных вкрутую яиц, а также ломтиками помидоров и свежих огурцов.

На 1/4 курицы (1 рябчика или куропатку) — 4 картофелины, 2 свежих или соленых огурца, 100 граммов зеленого салата, 2 яйца (1 — для украшения), 1 яблоко, стакан майонеза, 1 столовая ложка уксуса или лимонного сока, 1/2 чайной ложки сахарной пудры. 

Салатная закупка

В отличие от запеканки, это блюдо, видимо, потребует и времени, и продуктов. Из остатков его точно не приготовить. Так что отправляюсь в магазин. Куриное филе, яблоки, свежие огурцы (соленые, скорее, зимний вариант), лимон, листовой салат — тот минимум, что необходимо купить, оказался доступным, но «съел» немало денег. Пачка «охлажденки» вытянула почти на 200 рублей, вкусное яблоко с синей наклейкой на боку (какой-то новый американский сорт) — на 25, а пучок салата — на 27 целковых. Лимон — 20 рублей, пара огурцов — еще 40. Майонез, картошка и яйца в холодильнике были. Последние, кстати, купила накануне аж по 70 рублей за десяток. Продавец поклялся, что домашние, хорошие, «без химии». 

Свежо и сытно

Сварить, остудить, порезать и перемешать все тоже было совсем несложно. Единственное, что вызвало затруднение, сколько кусочков филе взять. Что такое 1/4 курицы? Они же разные бывают. 

Старый дедовский способ «на глаз» подсказал, что хватит двух кусочков. И глазомер меня не подвел. В общей массе салата (перемешивать который также пришлось в «дедовском» тазике) пропорция мяса оказалась идеальной. 

Салат получился отменный! С таким освежающим вкусом, но при этом питательный. И майонез его не «расквасил», как это часто бывает. Второе удачное блюдо подряд. Ура!

Салат настолько меня воодушевил, что захотелось довести его до ума — выложить в красивый салатник и украсить, как в рецепте рекомендуется. Вот только придумать дизайн из листьев салата, огурцов, помидоров и вареного яйца не хватило фантазии. Ограничилась помидором и яйцом, а список дел, которыми стоит заняться в будущем, пополнила фразой: «Освоить азы карвинга». 

Большой «гостевой» салатник домашние опустошили за 10 минут. Даже дочка, весьма разборчивый едок, потребовала добавки. Что ж, это показатель того, что блюдо действительно удалось на славу.

Вердикт

Прекрасный салат! Каждый день бы ела.

Время приготовления:

С учетом варки картофеля, курицы и яиц — 1 час.

Стоимость блюда: 

Чтобы приготовить салат примерно на 5 порций, пришлось купить продуктов на 370 рублей.

 

Цифра

30 блюд по рецептам «Книги о вкусной и здоровой пище» впервые для себя приготовит журналист АП. 

 

Возрастная категория материалов: 18+