Участникам мероприятия рассказали, можно ли оформить ипотеку без залога, какие меры соцподдержки доступны каждому и могут ли амурчане потратить материнский капитал на жилье в другом регионе. 

Несмотря на жаркую погоду, в конференц-зале компании «Амурстрой» собралось более 50 человек. Большинство — молодые люди от 20 до 30 лет, некоторые с маленькими детьми. А одна семейная пара пришла и вовсе с грудным малышом. 

— Родители на дачу уехали, оставить ребенка не с кем было, — признается молодая мама. — Но квартирный вопрос для нас сейчас стоит очень остро, так что мы решили не пропускать такое мероприятие ни в коем случае: когда еще столько специалистов в одном месте соберется! И можно не бегать по разным ведомствам, а сразу все нюансы спросить.

Думайте сами, выбирайте сами

Первой перед собравшимися выступила замдиректора Благовещенского городского жилищного центра Лариса Попова. Она рассказала, что с 2004 года справить новоселье с помощью программы «Обеспечение жильем молодых семей» смогли более 400 супружеских пар областного центра. В прошлом году таких было 65, в этом году посчастливится уже 77 семьям. Сейчас в очереди стоят более 700 семей. Один из участников конференции поинтересовался, можно ли использовать эти средства на приобретение земельного участка.

— Нет, только на покупку жилья, — ответила Лариса Попова. — Ведь земля не улучшит ваши жилищные условия, а наша программа нацелена именно на это. А вот на само строительство дома — пожалуйста, но только в том случае, если возведением занимается официальный подрядчик. 

— Также вы должны помнить, что, получая средства по программе «Обеспечение жильем молодых семей», вы уже не можете претендовать на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита, который предоставляет бюджетникам министерство социальной защиты населения Амурской области. Однако на трехлетнее погашение процентов по кредиту это ограничение не распространяется, — отметила начальник управления соцзащиты населения по Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова. 

После ячейкам общества чиновники напомнили о других видах соцподдержки для амурчан (читайте на сайте ampravda.ru материал «Ипотека с привилегиями» от 3 мая 2012 года). 

Ипотечные вариации

Немало вопросов у собравшихся было и по поводу ипотеки. Старший инспектор по работе с партнерами Благовещенского отделения Сбербанка России Алина Колокольчикова рассказала о том, что их организация готова предоставить ипотечные кредиты не только на приобретение квартир на первичном и вторичном рынке, но и на покупку комнат в общежитиях и в квартирах, приобретение частных домов, земельных участков и даже гаражей. А также поведала о программе Сбербанка, которая действует до 31 августа «Ипотека с господдержкой». Ее преимущества — сниженная процентная ставка (11%). Однако жилье по этой программе можно приобрести только у юридического лица — застройщика.

— У нас такая проблема: когда мы обращались в Сбербанк, чтобы взять ипотеку, с нас потребовали залог имущества. Но мы ведь молодые, у нас еще нет жилья, потому к вам и обращаемся! — возмутилась одна из женщин в зале. — Вы говорите о доступности банковских программ, но из-за этого залога многие не могут приобрести жилье.

Алина Колокольчикова объяснила: банк не требует, чтобы закладываемая недвижимость была оформлена на заемщика: это может быть квартира родителей, тети или бабушки. Если же вы хотите взять кредит на строительство дома, залогом может выступить земельный участок (если он находится в собственности у заемщика). Правда, это возможно лишь в том случае, если рыночная стоимость земли будет равна сумме кредита.

Помимо этого, собравшиеся пожаловались на некомпетентность банковских специалистов и госслужащих, которые консультируют жителей по вопросам ипотеки и мер соцподдержки. Сами специалисты объяснили это частыми поправками в нормативных документах и большим количеством юридических тонкостей. Но пообещали в ближайшее время исправить недочеты.

Вопрос — ответ 

Что можно использовать в качестве первоначального взноса?

Наша семья обладает сертификатом на материнский капитал. Можем ли мы использовать его для приобретения жилья в другом регионе России? И выдадут ли нам второй сертификат после рождения третьего ребенка?

Отвечает ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат ОПФР Елена Счастливцева: 

— С помощью сертификата можно приобрести жилье в любой части нашей страны, однако материнский капитал, согласно нашему законодательству, семья получает только один раз в жизни. 

* * *

Мы хотим взять ипотеку на строительство частного дома. Но средств на первоначальный взнос у нас нет: мы уже начали строить жилье.

Отвечает старший инспектор по работе с партнерами Благовещенского отделения Сбербанка России Алина Колокольчикова: 

— При оформлении ипотеки на индивидуальное жилищное строительство вместо первоначального взноса можно предоставить чеки на стройматериалы или за работу подрядной организации. Главное — общая сумма должна быть не меньше 15% от кредита. 

Цифра

7 метров — минимальный порог для признания человека нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если на каждого члена семьи приходится больше 7 квадратных метров жилплощади, семья не имеет права на программы, рассчитанные для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Возрастная категория материалов: 18+