Это сегодня Иван Пискун без тревоги смотрит на эти дома и тихо радуется. А когда в 1990-м он был начальником по строительству Благовещенского речного порта, то ни одной минуты не сидел спокойно. 

— Только ложку в рот возьмет, глядь в окно, а на стройке мальчишки уже вовсю песком кидаются. И он бежит туда сломя голову, — вспоминает его супруга Татьяна Антониевна, — я даже окно на кухне заклеивала бумагой, чтобы он поел нормально!

— Вся ребятня меня сторожем считала, я ведь там дневал и ночевал! Зато это ускоряло нашу работу. Я все сделал для того, чтобы заселить туда жильцов прямо под новый 1991 год. А то рядом школа, и во время зимних каникул уже ни один сторож бы новостройку не уберег! — смеется Иван Степанович.

Зато сколько радости сейчас доставляет пенсионеру свет в окнах дома напротив. Под руководством Ивана Пискуна было построено три жилых дома для сотрудников речного порта. 280 семей его коллег смогли въехать в новые квартиры.

Пятьдесят пять лет своей жизни Иван Степанович отдал речному флоту. Он воспитал не одно поколение успешных речников и моряков. Именно его последователи обратились к нам в редакцию с просьбой рассказать о судьбе своего наставника, отметившего в начале июля свое 75-летие.

В простой деревенской семье из поселка Кузьмичи Ромненского района родилось четыре девочки. Отец очень хотел мальчика, но не дождался, умер, а ровно через месяц, 3 июля 1937 года, мать родила долгожданного Ваню. Семье, потерявшей кормильца, пришлось пережить суровые военные годы. Чтобы не быть обузой, юноша в 17 лет поступил в Благовещенское речное училище. Он хорошо учился и занимался спортом. Его команда по силовой акробатике была первым победителем области в этом виде спорта. Неспроста «ракушку» называли тогда корпусом женихов: столько красивых и отважных парней в форме можно было там увидеть! Девчонки каждую неделю бегали к ним на танцы. Именно на танцполе Иван и познакомился со своей будущей женой Таней. С тех пор они неразлучны, а в этом году уже отметили изумрудную свадьбу (55 лет).

В 1958 году молодой специалист стал вторым механиком благовещенской пристани, помощником капитана теплохода «Амурский комсомолец». Молодых матросов во время практики всегда тянуло в машинное отделение. Иван Степанович был только рад любопытным мальчишкам.

— Именно он научил нас, юнцов, таким тонким вещам, как правильно разобрать головку блока судового двигателя, притереть вручную клапаны, определить угол опережения подачи топлива, пустить электроэнергию и привести в действие все агрегаты, — рассказывает Виктор Костырко, воспитанник Ивана Степановича. — Еще тогда он дал понять нам, что при проведении ремонта судна мелочей нет. Как же мы его мысленно благодарили за это всю оставшуюся жизнь!

Как признается сам юбиляр, главное в работе с молодежью — это не только давать указания, а показывать все на личном примере и обязательно хвалить ребят.

— Они знали, что при мне всегда была спецовка и рабочие рукавицы. Я делал все наравне с ними: и тросы таскал, и фильтры чистил. Мальчишкам ведь все интересно. Этот интерес надо поддерживать и развивать,— делится секретом бывалый речник.

Перед Иваном Степановичем и его молодой командой руководство ставило задачи разной сложности. Все получалось, потому что аналогов такой работы не было, сравнить было не с чем. «Мы во всем были новаторами», — улыбается Иван Пискун. Разрабатывать план работы полностью приходилось с нуля. Здесь все подсказывали друг другу и с азартом отдавались речному делу.

— Обижались на меня ребята только за то, что я не курил! — смеется мой собеседник.— Мы работали без перерывов, а они так мечтали, чтобы я почаще устраивал перекуры.

В восьмидесятые годы Иван Степанович получил задание выполнить техническое оснащение флота Зейского водохранилища. Он занимался перебросом водных судов через плотину. Первые шесть теплоходов попали в воды Зейского моря благодаря умной голове и золотым рукам Ивана Пискуна. В то время начинал строиться БАМ, и туда шли груженные лесом суда. С началом перестройки пароходство на Зейском водохранилище пришло в упадок. «Зато сколько всего успели сделать! А какие там места красивые, жаль, что все закончилось», — с грустной улыбкой говорит пенсионер.

Сейчас в жизни Ивана Степановича нет многотонных теплоходов. Уже 12 лет он увлеченно рассказывает о них своим студентам — курсантам Благовещенского филиала Морского государственного университета имени адмирала Невельского. Педагог обучает студентов требованиям морского регистра, охране труда на судне, безопасности мореплавания и судоремонту. Он выпустил уже три группы судовых механиков. 67 молодых специалистов, из них семь краснодипломников, вышли из-под крыла опытного наставника Ивана Пискуна.

Возрастная категория материалов: 18+