В ночь на субботу 7 июля произошло сильнейшее наводнение в Крымске Краснодарского края. Вода, быстро поднявшись на высоту 7 метров, смыла сотни домов и оставила без крова тысячи людей. По официальным данным, порядка 150 человек погибли. 

Причины трагедии до сих пор выясняются, но за первую неделю после произошедшего федеральные структуры уже сделали несколько громких заявлений. В частности, чиновники прошлись критикой по работе службы МЧС. Так, на одном из федеральных телеканалов прозвучала информация о том, что система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях не работает должным образом в 40 процентах регионов страны. Несвоевременное информирование жителей Крымска стало одной из главных причин гибели такого большого количества людей. Возникает вопрос: входит ли Приамурье в эти 40%?

Разъяснить ситуацию мы попросили главного спасателя Приамурья. Начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта, побывавший накануне в редакции АП, отметил, что чисто технически система оповещения налажена должным образом по всей области. Другой вопрос — население не всегда адекватно реагирует на то, что его оповещают об опасности. Большая часть, услышав звук сирены, не предпримет никаких действий — на сирену либо просто не обратят внимания, либо решат, что это очередные учения.

 — Система оповещения населения в Амурской области есть, во всех населенных пунктах определен порядок оповещения, — пояснил Виктор Александрович. — Электросирены есть в каждом городе и районном центре. В общей сложности их 20. Все они работают, хотя, к счастью, по прямому назначению их не приходилось использовать ни разу. В более мелких поселениях оповещение организуется другими способами — задействуются автомобили с сигнальными маячками и громкой связью, пожарный колокол-рында, который есть практически в каждом селе. Сообщить людям о том, что пришла беда, мы можем, но воспримут ли они эту информацию? Сегодня в городе столько разных звуков, что большинство людей даже не обратит внимание на то, что воет сирена. А ведь это — основное. Услышав этот звук, надо сразу включать телевизор, радио, где будет транслироваться необходимая информация, держать под рукой мобильный телефон, на который будет отправлено SMS соответствующего содержания. 

Две действующие на территории нашей области гидроэлектростанции, две крупные реки и множество горных речек — для многих также повод для страхов и сомнений. Ведь в Крымске, который пострадал от наводнения больше всего, одной из виновниц трагедии называют горную реку Адагум, которая разлилась из-за слишком обильных осадков, принесла с гор растаявшие ледники и вылила их на город в виде огромной волны. Может ли такое повториться в Приамурье?

— В северных районах Амурской области есть немало горных рек, и летний паводок характерен для многих этих территорий, — отмечает Виктор Бухта. — Но и люди, живущие там, постоянно об этом помнят. Там, где нет метеопостов, уровень воды в реках мониторят местные власти, им дали соответствующее распоряжение. Ведется более тщательное наблюдение, если прогнозируются обильные осадки. Это дает надежду на то, что такой крупной ЧС случиться у нас не должно. Что касается Благовещенска, южных и центральных районов, то здесь возникновение подобной стихии вообще маловероятно. 

Волна: 8 метров через 8 часов

Любые разговоры о возможных наводнениях в Приамурье рано или поздно заканчиваются спорами: если когда-либо Зейское водохранилище выйдет из берегов, когда в Благовещенск придет волна и насколько высокой она будет? 

Как рассказал начальник управления ГУ МЧС РФ по Амурской области, хотя такой сценарий развития событий и кажется практически невозможным, он существует. По официальным данным, если произойдет переполнение бассейна водохранилища, Благовещенск накроет 8-метровая волна, которая будет добираться до областного центра в течение 8 часов. Так что времени спастись у горожан будет достаточно. Возможно, затоплению подвергнется только старая часть города: вода пойдет от Зеи через район кольцевой развязки по Калинина в сторону ТЭЦ и молокозавода. А вот от Плодопитомника начинается безопасная зона. Дальше по аэропортовской трассе идет возвышенность, до которой вода не достанет в любом случае.

Между тем

ГЭС прорыва не боятся

Зейская и Бурейская гидроэлектростанции, которых так боятся некоторые жители Приамурья, также утверждают, что их объекты снабжены одной из самых лучших локальных систем оповещения. Она полностью покрывает зону в радиусе 6 километров от станций и срабатывает автоматически в случае непредвиденной ситуации. Если случится что-то страшное, то люди в близлежащих районах узнают об этом меньше чем через 5 минут. 

— Локальная система оповещения установлена в 6-километровой зоне в нижнем бьефе, — рассказывает специалист по связям с общественностью филиала «РусГидро» —«Зейская ГЭС» Наталья Бородина. — Как только уровень воды поднимется до определенной отметки, аппаратура будет выдавать речевые сигналы. Каждой отметке соответствует своя команда. Она подается как на наш пульт управления, так и на улицы города. На определенной его территории расположены датчики и громкоговорители. Люди будут знать, по какому сценарию разворачиваются события и что делать. 

В случае если сценарий окажется самым плачевным и информация потребуется тем, кто живет далеко за пределами районов, где расположены ГЭС, ответственность за оповещение населения перекладывается уже на плечи органов власти и МЧС. Со своей же стороны работники гидроэлектростанций гарантируют молниеносную передачу первичной информации спасателям.

— Согласно нашим нормативам, оповещение службы МЧС происходит в течение 5 минут, — отмечает специалист по связям с общественностью филиала «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» Ярослав Коршунов. — И дальше наступает ее зона ответственности. 

Впрочем, на данный момент просчитывать сценарии стихийных бедствий с участием плотины на обеих станциях считают неактуальным. Уровню воды в водохранилищах до максимального в этом сезоне далеко.

Внимание!

«Услышав звук сирены, надо сразу включать телевизор, радио, где будет транслироваться необходимая информация, и держать под рукой мобильный телефон, на который будет отправлено SMS соответствующего содержания».

Возрастная категория материалов: 18+