Алексей Яковлев, дизайнер: — В зависимости от того, какого характера будет ситуация, мой мозг начнет вырабатывать твердые решения. Вспомнит, чему учили в школе на ОБЖ: собрать документы, телефон, спички, зеркальце, чтобы подавать сигналы SOS. Со мной часто случаются мини-ЧС. Однажды припарковался неудачно, думал, быстренько вернусь. Из-за меня образовался затор в три квартала. Когда шел к машине, полицейские уже вызвали эвакуатор и выписали мне штраф. А однажды на заправке вставил пистолет в бак, расплатился, сел и поехал. Вырвал пистолет, залил все бензином. На заправке была объявлена ЧС. Штраф взяли, опять же.

Анна Перфильева, безработная: — Я никогда с подобными ситуациями не сталкивалась, даже не знаю, что бы делала. Если дома какая-нибудь неприятность случается, я сразу мужу звоню, а он уже все проблемы решает. Наверное, первым делом при ЧС схвачу мужа, соберу наши документы, и мы рванем к родителям в Забайкалье. У них там тихо, спокойно, и никогда не бывает страшно. А еще обязательно прихвачу свой ноутбук, там ведь столько личной информации, которую уже потом не восстановишь. Надеюсь, с нами такого  не произойдет никогда.

Денис Манякин, проектировщик: — Постараюсь оповестить родных, быстро принять совместное решение. Если есть время — собрать теплые вещи, документы. И обязательно включить телевизор и ждать указаний властей, что делать дальше. Обязательно выдерну из компьютера жесткий диск, там ведь все рабочие проекты! Все наверняка паниковать будут. Прихвачу валерьянки и нашатыря, чтобы привести человека в чувство. Мой друг из Москвы чуть было не попал в теракт в метро, да только проспал в тот день. Рассказывал, как его переполняла паника, соболезнования пострадавшим и облегчение, что он там не оказался.

Валентина Лесняк, пенсионерка: — Нужно скорее бежать из дома и успеть за считанные секунды взять с собой вещи первой необходимости. Я живу в сейсмически активной зоне, в Нерюнгри. У меня всегда наготове сумочка с документами, деньгами, консервами и водой. Помню, было у нас землетрясение в 6 баллов, я пришла с работы, всех жильцов эвакуировали. Кругом паника, слухи. Я спокойно поднялась в квартиру, взяла документы и пошла за ребенком в школу. Здесь главное — не терять самообладание. А сейчас многие и не выйдут даже, боятся оставить квартиры мародерам!

Владимир Литвинов, инженер: — Должна прозвучать сирена «Внимание всем!». Только вот в нашем городе я сомневаюсь, что все районы оснащены таким оборудованием. Нужно сразу включить радио или телевизор и ждать указаний МЧС. Лично я вряд ли побегу из своей квартиры. До моего третьего этажа все равно вода не дойдет, если будет наводнение. Помню, в 1984 году город сильно подтопило. Но ограждения на набережной сантиметров 20 не доходила вода. Еще чуть-чуть, была бы беда. А вообще у нас спокойный район, если только ГЭС не прорвет.

 

Возрастная категория материалов: 18+