• Коттедж, который фирма «Россия» подарила своему экс-руководителю.

Торги по литерам срываются

Третий по счету отчет конкурсного управляющего уже не вызвал такого ажиотажа, как предыдущие два. Кредиторов в зале суда было меньше, а настроены они были более мирно, чем на зимней встрече. Тогда, напомним, суду несколько раз приходилось успокаивать возмущенных граждан, требовавших немедленно вернуть им деньги.

По словам Вадима Веселкова, за последние полгода они оценили и выставили на продажу несколько крупных объектов, принадлежащих «России»: восемь участков чигиринских земель, торговый центр «Острова» и четыре недостроенных жилых дома. На сегодняшний день чигиринские земли пытаются продать путем публичного предложения, цена лотов уже упала на 50 процентов от начальной стоимости, но желающих их купить до сих пор нет. На 3 августа были назначены торги по жилым домам. Напомним, фирма-банкрот продает свою долю в недостроях. Но аукцион придется отменить. 

— Буквально в понедельник стало известно, что уменьшилась доля «России». Уже после того как литеры выставили на продажу, ряд дольщиков направили свои документы в Росреестр и установили свою долю. Если это так, то мы вынуждены будем снимать эти лоты с торгов. Нужно делать переоценку доли, — рассказал конкурсный управляющий. По его словам, эта процедура может затянуть продажу литеров месяца на два. 

Первые деньги

Реализовать пока получилось только торговый центр, да и то с третьей попытки и за полцены. Напомним, компания «Фауст» купила «Острова» за 425,8 миллиона рублей. Деньги новый владелец объекта перечислил во вторник. Как только они поступят на счет, «Россия» начнет рассчитываться с долгами. Сначала фирма выдаст выходные пособия бывшим работникам (порядка 6 миллионов) и заплатит за коммунальные услуги, а следом деньги начнут получать и вкладчики «России», чьи долги отнесены к текущим платежам. 

— Деньги будут направлены на удовлетворение обязательств кредиторов в зависимости от календарной даты возникновения их требований. Средств, полученных за «Острова», хватит ориентировочно на те заявления, которые были сданы до 21—22 января, — рассказал Вадим Веселков. 

Один из векселедержателей предложил раздавать деньги по мере их поступления поровну сразу всем кредиторам. Но, как объяснил Вадим Веселков, порядок расчетов определен законом, и нарушать его конкурсный управляющий не вправе. «Все материалы, чтобы не было сомнений, отправляются в прокуратуру Благовещенска. Там контролируют, куда расходуется каждая копейка», — добавил он.

На сегодняшний день к текущим платежам отнесены долги 5676 человек на общую сумму 1 миллиард 741 миллион 63 тысячи 357 рублей 80 копеек. Кроме того, еще 1,6 миллиарда «Россия» должна выплатить вкладчикам, включенным в реестр кредиторов и за реестр. Говорить о том, хватит ли денег у фирмы-банкрота, чтобы рассчитаться со всеми, по словам управляющего, можно будет примерно в конце сентября, когда будут проданы все крупные активы компании. Однако многие пострадавшие уже не верят, что смогут получить назад свои деньги. «Корнеев до сих пор не наказан, живет себе спокойно в своем коттедже. Ничего они не вернут, все уйдет в песок», — сокрушалась пожилая жительница Благовещенска Антонина Дягилева.

Кстати, на вчерашнем заседании присутствовал один из тех вкладчиков, с кем рассчитаются уже в ближайшее время. Не веря своему счастью, мужчина несколько раз переспрашивал у конкурсного управляющего и его помощника, когда ему придут деньги. «Не волнуйтесь, если не будет задержек в банке, на этой неделе они поступят на ваш расчетный счет», — успокаивали его. 

Кстати

У Михаила Корнеева пытаются забрать коттедж

Как только появятся деньги, конкурсный управляющий сможет оформить право собственности еще на ряд объектов, после чего их выставят на продажу. На очереди объекты так называемой базы ДСК (небольшую их часть, кстати, уже продали накануне за 3,4 миллиона рублей), а также квартира Михаила Корнеева, которую удалось отсудить. 

Кстати, за коттедж, который фирма «Россия» подарила своему экс-руководителю, конкурсный управляющий еще продолжает бороться в суде. Также он собирается оспорить еще порядка 20 сделок, заключенных накануне банкротства предприятия. Если суд признает сделки недействительными, конкурсная масса пополнится новыми объектами.

По итогам заседания судебная коллегия приняла решение продлить конкурсное производство еще на полгода. В следующий раз Вадим Веселков будет отчитываться 16 января 2013 года. Напомним, банкротство компании началось в декабре 2009 года.

Цифра

3 миллиарда 300 миллионов рублей составляет сейчас общий долг «России» перед кредиторами.

Возрастная категория материалов: 18+