— Решил стать экскаваторщиком, освоить специализацию, — говорит Аркадий. — Работать можно в строительстве, в дорожно-строительных организациях. Нормальная мужская работа. И еще можно здесь же дополнительно получить профессию сварщика, токаря, слесаря, сдать на категорию для вождения тяжелой техники. 

Не стоит терять два года

В приемную комиссию Аркадий приехал с результатами ГИА, а здесь прошел собеседование, отвечал на вопросы по физике и химии. Говорит, очень волновался. Но теперь это позади — его уже зачислили. 

— Мы очень рады, что успели на бюджетный набор, — говорит мама, Наталья Колупаева, приехавшая вместе с сыном. — Теперь самое главное — чтоб учился. В школе у нас успехи были неважные, поэтому мы решили, что сыну не нужно идти в 11-й класс. В этом году на ЕГЭ было много «двоек», пересдать их можно только через год. Мы не стали рисковать и приехали поступать сразу после 9 классов. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. 

В приемной комиссии отмечают, что в этом году у них наплыв ребят, которые окончили 11 классов, но не сдали ЕГЭ по основным предметам и идут поступать с аттестатами за 9-летку. 

— Они сами очень расстроены, и родители расстроены, что дети потеряли два года, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Оксана Шерстюк. — Говорят, что если б знали, что так получится, они бы лучше сразу пошли в колледжи или лицеи. Теперь им придется заново проходить те же общеобразовательные дисциплины. 

У преподавателей есть надежда, что раз ребята уже прошли эту программу в школе, то они покажут хорошую успеваемость и в колледже. Но есть и опасения, что им будет неинтересно и они начнут пропускать занятия. 

Абитуриенты идут и в вуз, и в ссуз

За другим столом идет прием на отделение ветеринарии. Выпускница Алена Андреева из Среднебелой Ивановского района с детства мечтала стать ветеринаром. 

— Люблю животных, дома у меня собаки, кошки, птицы, рыбы, — говорит девушка. — Много времени им уделяю, мне это нравится с детства. Еще хочу получить профессию кинолога, мне сказали, что здесь этому тоже научат. 

— Если она вышла на улицу, к ней идут все собаки, даже самые большие, которые на всех лают. А ей они подчиняются, — добавляет мама. — Алена после 9-го класса хотела ехать сюда поступать, но я не пустила, думала, пусть повзрослеет. 

 Алена подала документы еще и в ДальГАУ, но опасается, что пройти в вуз на бюджетный набор у нее мало шансов, результаты ЕГЭ не очень высоки — 107 баллов. «Мы рассчитывали на большее, но получилось, что готовили школьников к одному, а задания на ЕГЭ были совсем другие», — объясняет мама. Но пойти в ДальГАУ на включенное обучение девушка может и после колледжа. 

В аграрном колледже уверены, что бюджетный набор (210 мест на очном отделении и 150 на заочном) они закроют, приказ о зачислении появится к 1 августа. Внебюджетное обучение в колледже стоит от 30 до 38 тысяч рублей. 

В политехническом готовят геодезистов

Благовещенский политехнический колледж пока лидирует в количестве принятых заявлений среди амурских ссузов — здесь побывало порядка 400 абитуриентов. 

В колледже в этом году увеличилось число бюджетных мест за счет перевода коммерческой специальности «прикладная информатика» на бюджетные рельсы. Теперь здесь набирают группу 30 человек на очном отделении бесплатно, рассказала АП ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Поюн. 

Кроме того, здесь открыли две новые специальности, прием на них ведется только на коммерческой основе. Это «прикладная геодезия» и «компьютерные системы и комплексы». Чтобы освоить эти профессии, нужно заплатить от 39 тысяч рублей за год обучения. На других специальностях внебюджетное обучение обойдется в сумму от 30 до 40 тысяч рублей. В приемной комиссии отмечают, что по сравнению с прошлым годом цены немного подросли. 

Быть фельдшером престижно

В Амурском медколледже на лечебное дело на базе 11 классов на 25 бюджетных мест уже принято более 30 заявлений от будущих фельдшеров. 

На специальность «сестринское дело» тоже образовался конкурс. Профессия медсестры традиционно привлекает широким спектром трудоустройства — выпускники идут работать не только медсестрами и медбратьями, но также косметологами и массажистами. 

Медколледж, наряду с Амурским педагогическим колледжем, ведет прием абитуриентов из числа людей с ограниченными возможностями по слуху. Их готовят по специальностям «медицинский лабораторный техник» и «ортопед — зубной техник». В этом году медколледж приостановил прием ортопедов для глухих и слабослышащих абитуриентов, возможно, набор будет возобновлен через год. В этом году людям с ограничениями по слуху предлагают учиться только на лаборантов. 

Строители определились с выбором

Пользуется интересом абитуриентов и Амурский строительный колледж, где принято 275 заявлений, из них 168 ребят уже принесли в приемную комиссию подлинники документов, то есть окончательно определились с выбором. 

Наиболее востребованные специальности здесь, как и в прошлые годы, — «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». 

Строительный колледж входит в систему непрерывного образования совместно с ДальГАУ — его выпускников зачисляют на 3-й курс аграрного вуза по профильной специальности. Внебюджетное обучение стоит от 30 до 38 тысяч рублей. 

Цифры

2967 бюджетных мест в этом году предоставляет абитуриентам система среднего специального образования Амурской области.

1950 заявлений от абитуриентов принято колледжами и техникумами Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+