«Езжай свой Ельцин!» 

Мы приехали в ровненское хозяйство поговорить о видах на будущий урожай, о перспективах и трудностях, с которыми сталкиваются малые фермеры. И в беседе выяснилось, что у хозяев подворья очень интересная жизнь. Крутые повороты судьбы не однажды ставили семью Поликутиных на грань выживания. И всякий раз отец этого дружного семейства и ее главный рулевой искал и находил выход, дающий надежду на будущее. Хотя для этого приходилось менять и место жительства, и профессию. 

— После окончания Ленинградского кораблестроительного института я вернулся в Киргизию, где родился и вырос. Специальность у меня редкая — инженер-механик по ремонту и обслуживанию минно-взрывного вооружения на корабле. Проще говоря, морской минер. На военном заводе, где я работал, был уникальный испытательный полигон. Я любил свой городок, эту восточную страну, никуда не хотел уезжать, — вспоминает о своем далеком прошлом Александр Александрович. 

Развал Союза, банкротство завода, недоброжелательное отношение коренного населения к русским, которые в одночасье стали вдруг чужаками, хотя жили в Киргизии из поколения в поколение, злобное «езжай свой Ельцин!» — все это заставило многие семьи сорваться с родных мест, уехать в поисках лучшей доли в Россию. Армейский друг позвал Александра Поликутина в Приамурье. 

Из предпринимателя — в саперы 

— В селе Ровном нам выделили дом. Сначала я работал в одной из крупных компаний. Когда та развалилась, пытался заниматься внешнеэкономической деятельностью, создал свою фирму. Но капитала для раскрутки не хватило — распалась моя коммерция, — рассказал о поисках лучшей доли фермер. 

Что делать? Этот вопрос в очередной раз поставил в тупик супругов, которые вместе лишились работы. Выручила военная специальность. Правда, командир части, куда направили Александра Поликутина, узнав о его военно-морской специальности, сначала удивился, а потом одобрительно кивнул: «Ладно, речные мины у нас тоже есть». 

В домашнем сейфе «киргизского амурчанина» хранится медаль «За разминирование». За 12 лет службы в саперных войсках Александр Александрович обезвредил и уничтожил тысячи снарядов всевозможных видов стрелкового оружия, в том числе реактивных, применяемых «Градами». Он разминировал территорию вокруг военных складов в Арге, Норске, ЕАО, когда там произошли крупные пожары и неразорвавшиеся боеприпасы разметало взрывной волной на дальние расстояния. Побывал во многих «горячих точках». Зачищал амурские военные полигоны и стрельбища, четко выполняя все меры предосторожности и помня главную заповедь: «Сапер ошибается только один раз». 

Идея для амурских заводов 

—  Сейчас я фермер. И не жалею об этом. Когда в судьбе есть такие повороты, жить интереснее, — этот человек заражал своей энергией и оптимизмом. — Супруга занимается живностью, отец — пасекой, а всем железом рулю я. Пойдемте покажу вам мое изобретение. 

Мы подошли к трактору, за которым присоседился новенький модискатор. За время долгих январских праздников Александр выполнил расчеты, закупил все необходимое, чтобы самому соорудить оборудование для основной почвообработки. Некоторые работы в домашних условиях выполнить было невозможно. С этим помогли на «Амурском металлисте». 

На изготовление агрегата фермер затратил в целом 250 тысяч, а если бы покупали готовый, то он обошелся бы в миллион рублей. Существенная экономия. 

— Почему бы амурским заводам не делать на месте модискаторы для тракторов? Есть специалисты, мощности. И завод будет загружен, и крестьяне довольны. Ведь стоить агрегат будет не миллион, а тысяч 500. За такую цену его многие хозяйства купят, — считает Александр.

Кстати

«Практика показала, что муж старался не зря, — похвалила супруга Светлана Поликутина — она является главой фермерского хозяйства. — Модискатор в этом году спас нас — Александр 400 га прошел с ним на два раза». 

Возрастная категория материалов: 18+