«Ползаем, как муравьи, с бидонами»

На встречу с журналистом собрались жители улиц Переселенческой и Новой. Основной контингент здесь — пожилые люди и пенсионеры. Лица у всех уставшие, расстроенные. 

— Вот, у нас к каждому дому проходят трубы, через которые тридцать лет текла вода и облегчала нам, труженикам земли, жизнь, — с горькой улыбкой начала рассказ Ирина Пасынкова. — А две недели назад обслуживающая организация обрезала водопровод, объяснив это тем, что из-за нас в коммунальные дома плохо поступает вода.

Теперь заветную жидкость селянам приходится носить с колонки или покупать 200-литровую бочку за 50 рублей. Новая обслуживающая организация МУП «АгроПромЖилКомЭнерго» бесплатно установила семь колонок, которые местные жители уже прозвали «гусаками» за тонкие горлышки диаметром 15 миллиметров. 

— Где они цены такие взяли? Сколько мне придется потратить денег, чтобы весь огород полить и с хозяйством управиться? — недоумевает 75-летняя пенсионерка Антонина Карманова, — а с ведерком до «гусака» мне идти хуже смерти. Мой муж — инвалид, перенес два инфаркта. Его тоже на колонку не отправишь. 

По словам жителей Переселенческой, бурить скважины здесь проблематично. Кто пробовал, зря отдал деньги — вода идет с ржавчиной и неприятным запахом. Специалисты пояснили, что качественная вода проходит очень глубоко и влетит жаждущим в копеечку. А за услуги водопровода в месяц выходило 75 рублей с человека.

— Целыми днями ползаем по жаре, как муравьи, с бидонами. Теперь даже помыться нельзя! Что в селе бани уже 15 лет нет, мы молчим. Кто-то себе сам баню построил, а попробуй теперь натаскай туда воды за квартал! Как картошку начнем копать, зарастем тут в грязи! Вшивая деревня, хотя в 15 километрах от города живем, — негодуют волковцы.

«Привыкайте жить без водопровода!»

Спокойно вздохнули только жители десяти коммунальных домов: на балконах флагами развеваются постиранные вещи. Вода вернулась также в школу, детский сад и больницу.

— Я против летнего водопровода. Как начинается период садоводства, все жители коммуналок сидят без воды, — вспоминает Евгения Рублева, — она даже на второй этаж перестает поступать. С 6 вечера до 12 ночи все сидели и ждали хоть пару капель, чтоб помыться после работы. А сейчас мы с водой, и очень рады. Жалко, конечно, бабушек из частного сектора, но от их водопровода страдаем мы.

В сельсовете свой взгляд на непростую ситуацию. 

— У нас многие люди торгуют овощами на трассе, поэтому поливают свой огород огромным количеством воды, — пояснил глава Волковского сельсовета Андрей Кузнецов. — Мы просили людей экономить воду, но никто не послушал. Нам пришлось отрезать от магистрали летний водопровод, за который, кстати, добросовестно платили только 20 процентов жителей.

Тяжбы между частным сектором и коммунальными домами в селе идут уже больше 20 лет. Заложником ситуации считает себя администрация села, которая жалеет и жильцов коммуналок, и жителей частного сектора, но найти выход из ситуации не может. Просьбы к частникам совестливо не поливать огород не находят отклика — из-за 25 горе-предпринимателей страдают остальные жители частного сектора. «Я считаю, что водопровод необходим людям, но как вернуть его без убытка для остальных селян, мы пока не знаем», — вздыхает Андрей Кузнецов. 

Некоторые волковцы и вовсе считают летний водопровод роскошью.

— Нигде такого нет! Все частные дома должны привыкать возить воду из колонки самостоятельно, — утверждает председатель Волковского сельсовета народных депутатов Ольга Коцюк, — многие так живут и не жалуются. Вариант один — привыкать жить без водопровода.

Треть села так и привыкла. Поэтому многие отказались от содержания домашних животных. Держать коров, баранов и гусей с привозной водой — дорогое удовольствие. 

 

Мнение

Сергей Адаменко, глава Благовещенского района: 

— Этим летом ситуация в Волкове усугубилась чрезмерным разбором воды на несанкционированные нужды населения и аварией на водопроводе. Под землей в трубе была обнаружена трещина, откуда уходила вода. Две эти ситуации совпали, поэтому пострадали коммунальные дома, которым перестало хватать воды. Вчера порыв устранили, и воду, наконец, пустили по большому кругу. Для перестраховки скоро запустим в сеть и вторую водонапорную башню. Она принадлежит АНК, но компания вошла в положение и согласилась нам помогать. В данный момент идет прокладка и калибровка труб. Летний водопровод никуда не денется — этот вопрос мы уже обсудили с новой обслуживающей компанией МУП «АгроПромЖилКомЭнерго». Она будет выдавать желающим гражданам технические условия на подключение к летнему водопроводу. От жителей требуется установить на своем участке новые трубы обозначенного диаметра и приборы учета. Как только люди выполнят эти технические нормы, в их домах снова появится вода. 

Кстати

Как рассказали АП, банная проблема в Волкове также решается. Власти уже нашли предпринимателя, который готов восстановить и содержать местную баню. «Надеемся, в следующем году волковцы уже будут мыться в своей бане», — отметил Сергей Адаменко.

Возрастная категория материалов: 18+