В конце прошлой недели в Приамурье официально стартовала кампания по выборам губернатора. Голосование назначено на 14 октября. Принять участие в ней могут 25 партий, зарегистрированных в России (из них 20 имеют свои отделения в Амурской области). Однако, по подсчетам избиркома, учитывая муниципальный «фильтр», выдвинуть претендентов смогут не все. 

Каждому кандидату нужно собрать в свою поддержку подписи 7% депутатов и избранных глав всех уровней минимум на трех четвертях территорий Приамурья. Областной избирком подчитал точное число автографов, необходимых претендентам на кресло губернатора: собрать нужно 224 подписи в 22 районах и городских округах. Причем из них 41 автограф должен принадлежать депутатам и главам районов и городов. Кроме того, для подстраховки кандидатам разрешено принести сверх нормы до 5% подписей — то есть всего 235. 

— Если брать число избранных глав и депутатов, которые у нас есть в области (а это 3 тысячи с лишним человек), то теоретически у нас может быть выдвинуто не больше 13 кандидатов. Но я думаю, фактически будет еще меньше, — отметил глава амурского избиркома Александр Неведомский. 

Каждый автограф в поддержку кандидата ставится на отдельном листе и заверяется нотариально. В среднем одна подпись должна обойтись партиям в 100 рублей. Кстати, списки тех, кто поддержал того или иного кандидата, будут опубликованы, в том числе и на сайте амурской избирательной комиссии. Выдвижение кандидатов официально началось 14 июля и продлится до 13 августа. Представить все необходимые для регистрации документы, в том числе и подписи, кандидаты должны до 23 августа. После этого избирком опубликует окончательный список допущенных к выборам кандидатов. 

На кресло губернатора метят двое

Две партии уже известили областной избирком о том, что намерены участвовать в выборах губернатора. Своих кандидатов они определили в субботу на партийных конференциях. Так, «Единую Россию», как и ожидалось, будет представлять действующий губернатор Олег Кожемяко. Он возглавлял тройку лидеров партийного предварительного голосования. А на конференции его кандидатуру поддержало подавляющее большинство однопартийцев — 101 человек из 112. За главного нейрохирурга области Эдуарда Хасаншина проголосовали семеро единороссов, а за начальника управления молодежи Благовещенска Надежду Пархунову — трое. Один бюллетень признан недействительным. На конференции «Правого дела» присутствовали 26 человек, и все они поддержали единственного кандидата — лидера амурского отделения Виктора Черемисина. Кстати, муниципальный фильтр «Правое дело», небогатое собственными депутатами и главами, надеется преодолеть благодаря поддержке членов других партий. «Тяжело, конечно, будет, но мы постараемся пройти. Можно, конечно, опустить руки и сказать, что это невозможно, но, я думаю, это неправильно, — рассказал Виктор Черемисин. — А заявления, что я технический кандидат, наверное, делают те, кто сам ничего делать не хочет».

Амурское отделение ЛДПР собирается провести свою конференцию 18 июля. Скорее всего, кандидатом станет депутат Госдумы Иван Абрамов. «Справедливая Россия» также обещает определиться с претендентом до конца этой недели. А у амурского отделения КПРФ на субботу, 21 июля намечен пленум обкома. На нем будет приниматься решение об участии в выборах губернатора и назначении партийной конференции. 

Участкам дадут имена

Одно из новшеств предстоящих выборов — избирательные участки могут стать именными. Как отметил Николай Неведомский, пока планируют примерно пяти участкам дать имена известных людей. Предположительно, они появятся в Зее, Тамбовке, Благовещенске. Кстати, в областном центре обсуждают возможность присвоить участку имя адмирала и исследователя Дальнего Востока Геннадия Невельского. Эти точки будут оборудованы по последнему слову техники, в том числе и автоматическими комплексами обработки бюллетеней. Там же будет вывешена информация о человеке, чье имя носит избирательный участок.

Еще одно нововведение — в железнодорожные и авиабилеты амурчан, уезжающих 14 октября, будут вкладываться памятки облизбиркома. Пассажирам напомнят, что в день выборов они смогут проголосовать в аэропорту или на вокзале. Для этого надо заранее взять открепительное удостоверение. С 29 августа по 23 сентября его можно получить в избирательной комиссии своего города или района, а с 24 сентября по 13 октября — в участковой комиссии. 

Будут ли на выборах губернатора применяться веб-видеокамеры, точно неизвестно. Как объяснил Николай Неведомский, техника находится в федеральной собственности и должно быть разрешение на ее использование. Хотя, по его словам, Ростелеком готов снова установить камеры и их обслуживать. 

 

Между тем

На местных выборах ждут наплыва кандидатов    

Помимо губернаторских выборов, 14 октября в Приамурье пройдет более 80 кампаний муниципального масштаба. В том числе выборы глав города Белогорска, Шимановского и Октябрьского районов. Кстати, по новым правилам партиям не нужно будет собирать подписи избирателей в поддержку своих кандидатов. Эту норму оставили только для самовыдвиженцев и общественных объединений. 

— Теоретически, все 25 партий, зарегистрированных в России, имеют право выдвинуть кандидата на тот или иной пост муниципального уровня, и никакого сбора подписей не потребуется. Поэтому мы ожидаем, что, по крайней мере, на муниципальных выборах, число кандидатов будет значительным, — рассказала зампред амурского избиркома Виктория Вискулова. — Тем более что задействованы очень важные для Амурской области территории. 

Цифры

224 подписи депутатов и глав нужно собрать претендентам на кресло губернатора в 22 районах и городах.

651 тысяча 426 избирателей зарегистрированы в Амурской области, по данным на 1 июля 2012 года. 

Возрастная категория материалов: 18+