Я не видела, чтобы кто-нибудь из окна авто швырнул на проезжую часть пластиковую бутылку, целлофановый пакет или пустую пачку сигарет, что у нас не редкость. 

Попробуйте это сделать где-нибудь за рубежом. Мало не покажется. В Праге за брошенную в неположенном месте жвачку и прочий мусор грозит штраф до двух тысяч долларов. В Риме — 50 евро, в Великобритании — почти вдвое больше. В Пекине за плевки на улице, мелкий мусор и собачьи экскременты с 2008 года, перед Олимпиадой, введен штраф 6 долларов. В Сингапуре за «загрязнение общественных мест» штрафы достигают тысячи долларов. В Малайзии за подобное нарушение можно получить месяц общественных работ. 

По мнению многих, проблема нашего всеобщего свинства (не побоюсь так сказать) кроется в слишком мягком законодательстве и беспомощности полиции. У нас полицейский не имеет права зайти на частную территорию, заставить нерадивого собственника навести там порядок. Не имеет права привлечь к ответственности водителя, выбросившего из окна бутылку, если только она не убила кого-то или не повредила другой автомобиль. Стражи порядка не имеют права даже войти в дом к дебоширу, который угрожает другим людям, или привлечь к ответственности несовершеннолетнего подростка, который постоянно убегает из дома и совершает отдельные преступления. И еще очень многие правонарушения наша полиция пресекать не имеет права… 

«В России давно пора изменить законодательство в процессуальном плане — упростить процедуры привлечения к ответственности нарушителей общественного порядка и дать больше прав полиции. Тогда на улицах наших городов будет порядок», — убеждена председатель административной комиссии Благовещенска Татьяна Харченко. И я с ней полностью согласна.

Как стало известно АП, сотрудников ППС МОМВД России «Благовещенский», которые пожалели и подвезли в район Тепличного трех бомжей, руководство наказало — нарушили инструкцию. Наказали после того, как по ТВ прошел репортаж, где один из просителей — инвалид «с трубочкой» — обвинил их в бездушии. Вот и делай людям добро. Кстати, всего за несколько дней до этого один из этих полицейских спас при пожаре пять человек.

Возрастная категория материалов: 18+