— Одна нога у человека длиннее другой. И он, сам того не замечая, начинает ходить по кругу. Поэтому для начала определите стороны света, — советует охотовед Дирекции по охране животного мира и особоохраняемых территорий Виктор Ищенко. — Например, по солнцу — оно всходит на востоке, заходит на западе. По полярной звезде (это самая яркая звезда в созвездии Малого Ковша) — всегда находится на севере, за спиной будет юг, справа — восток, слева — запад. По деревьям — мох на стволах лучше растет с северной стороны, кроны гуще с южной. 

Выберите направление и идите не сворачивая. Ваша цель — найти ключ или речку. 

— Даже самая маленькая речушка впадет в более крупную из водоразделов либо Зеи, либо Амура, — отмечает Виктор Валентинович. — А, как известно, населенные пункты в большинстве своем строятся вдоль рек. Поэтому если вы пойдете вниз по течению, то обязательно выйдите к какому-нибудь поселению. Хорошим ориентиром также служат линии электропередачи, железнодорожные пути.

Что кушать? 

Орехи, ягоды, траву-кислицу, цветы шиповника, корешки лилии. Не очень питательно, но, например, медведь на голубице нагуливает жир, которого ему хватает на всю зиму. Жизнь заставит — можно и кузнечика съесть, и в муравейнике покопаться: муравьиные личинки — хороший источник белка. Грибы можно есть только термически обработанные. В лесах реки чистые — больше пейте, чтобы утолить жажду. 

Где ночевать?

На дерево для ночевки лучше не залазить — можете упасть. Устройтесь внизу, а чтобы не замерзнуть, подстелите ветки деревьев, лучше хвойных. 

Еще лучше — соорудить шалаш, в котором можно укрыться и от дождя. Если промокните — температура тела понижается, и много нужной вам энергии будет тратиться на согревание. 

— А вообще, собираясь в лес, помните поговорку охотников: идешь на один день, готовься на три, — заключает Виктор Ищенко. 

Возрастная категория материалов: 18+