Антонина Кулиева, вахтер: «Не получается у меня копить. Зарплата сейчас такая маленькая, что хватает только на каждодневные нужды и ни на что больше. Пытаюсь откладывать на внуков, это ведь святое. Сейчас как раз внучку из деревни привезли погостить, хочется ее побаловать чем-нибудь. Раньше я работала в ткацком цехе и нормально зарабатывала. Да и жизнь двадцать лет назад была проще. Каждое лето мы с семьей бывали в Узбекистане, на Кавказе, в Румынии, Болгарии. Билеты тогда были гораздо дешевле. Сейчас очень хочется мир посмотреть, все ведь меняется, а возможности нет».

Дмитрий Холодок, школьник: «Да, чтобы нам хорошо отдохнуть всей семьей, родители копят не меньше года. Ездим обычно в разные города и провинции Китая. Он близко, да и страна очень цивилизованная, культурная и в то же время экзотичная. В последний раз были в Бэйдайхэ. Мне-то многого не надо —  море, пляж, вкусная еда. А вот мама с сестренкой любят и по шопингу удариться. Поэтому денег нужно не мало, чтобы каждый отдохнул в свое удовольствие. Еще никогда не экономим на интересных экскурсиях. Мне в душу пока больше всего запала Великая Китайская стена».

Валерия Яковлева, студентка: «Я пока учусь в университете, и для меня лето — это не отпуск, а самое подходящее время для подработки. Но, если честно, мы с парнем уже понемногу откладываем на свой первый отпуск. Через год я получу диплом, и мы поедем куда-нибудь отдыхать. Моя старшая сестра в прошлом году ездила с дочуркой в Таиланд и для этого даже взяла в банке кредит 100 тысяч. Им очень понравилось. Кредит, правда, выплачивает до сих пор, но нисколько не жалеет. Сейчас ведь все очень дорого, а путешествия особенно. Но, думаю, лучше поднапрячься, чем сидеть безвылазно дома».

Николай Кравцов, дорожный техник: «Нет, я не коплю. Стараюсь отдыхать с каждой зарплаты, чтобы не тянуло на месячный отпуск. Каждый месяц выбираюсь на какие-нибудь тусовки и отрываюсь там по полной. Думаю, можно позволить себе ночной клуб, базу отдыха или выезд на речку с шашлыками. Мои родители вообще любят дикий отдых. Когда наступает их отпуск, садятся в машину и едут к родственникам в Комсомольск. Еще любят на несколько дней уехать на рыбалку куда-нибудь в амурскую глушь. Для них главное — быть вместе, тогда и отдых радует».

Елена Куксова, продавец: «Нет, в этом году у меня отпуск не получается. Я четыре месяца не работала по личным обстоятельствам, поэтому теперь буду вкалывать. А вообще обычно беру отпуск осенью и никуда не езжу. Зато много вяжу, езжу в гости к родителям в Райчихинск, отсыпаюсь. Но основное мое занятие — это труд на огороде. Дел-то осенью на грядках немало: копаю картошку, собираю урожай, делаю заготовки на зиму. Это хоть и труд, но приятный. В садах я отдыхаю душой. Большего мне и не надо».

Возрастная категория материалов: 18+