Из-за хобби сменила работу  

Вазы, настенные панно, шляпки, декоративные столики и даже обувь — всему этому добру уже мало места на станции юннатов. Коллекция стилизована под старину, и кажется, в ее основе обычное плетение из лозы. Темно-коричневый оттенок придает ретровещицам некий шарм и очарование. Пройти мимо и остаться равнодушным просто невозможно. Наверное, потому, что в основе — остатки или даже отходы былой гламурной роскоши. Производство эксклюзивных, декоративных изделий поставлено на поток. Благо помощников и материалов хватает. 

— Это Avon, — раскрывает карты хозяйка мастерской. — Я занималась распространением, один-два каталога из партии всегда оставались невостребованными. Копились они у меня на балконе. Я сама очень люблю рукоделием заниматься, поэтому выбросить не решалась, думала, может, вырезать чего придется. А потом попробовала плести. По сути это бросовый материал, но в данном случае он оказался как нельзя кстати. Мне даже работу пришлось из-за этого сменить. Раньше тренировала девчонок из баскетбольной команды. Показала как-то им одну вазу, они тоже загорелись. Собирала детей раз в неделю на станции юннатов, показывала им плетение, а потом предложили перейти на постоянную работу. В общем-то я не жалею.

Газеты не годятся

По словам Людмилы Геннадьевны, от желающих заниматься в ее кружке нет отбоя. Детям тонкая наука оказалась вполне по силам. Технология тоже не такая уж сложная (как все гениальное). Двойной лист рекламного буклета делится вдоль на три части, потом каждая наматывается на обычную вязальную спицу. Потом спица вынимается и остается готовая узкая трубочка. Она-то и служит строительным материалом в целом хитросплетении получаемых диковин. 

Плести преподаватель станции юннатов научилась через интернет. В работах ее воспитанников опыт так называемого чешского плетения. Правда, чехи в своих декорациях используют обычные газеты. Возжаевцы зарубежные методики отмели за ненадобностью и непрактичностью. 

— Из газеты действительно удобно плести, но для придания вида каждое готовое изделие необходимо покрыть влагостойким лаком, — продолжает выдумщица из Возжаевки. — После этого вазы даже в руки брать опасно — газеты становятся ломкими, хрупкими, недолговечными. Вещи из рекламной бумаги, после лакирования, наоборот, приобретают дополнительную прочность и упругость. В принципе даже журналы не все подходят. «Мир книги» пытались в дело пустить, но результат оказался плачевным.    

Сегодня рекламные каталоги на дороге не валяются. Собирается все, что можно, привозится из Белогорска и тащится на станцию юннатов целыми мешками. Интерес к модному плетению оказался столь высок, что с начала года воспитанники Людмилы Филаткиной засветились на грандиозной выставке, провели мастер-класс, поделились уроками мастерства со школьными педагогами. Но самое главное — у детей появился материальный стимул. Некоторые вещи, сделанные руками школьников, уже нашли своего покупателя. Их авторы обзавелись порцией карманных денег и даже новыми заказами. 

Возрастная категория материалов: 18+