Хорошо одетые люди представились иностранцами и попросили денег на бензин.Хорошо одетые люди представились иностранцами и попросили денег на бензин.

Публикация «Неместные с большой дороги» наделала много шума. Люди сообщали, что опознали мужчин, попавших в кадр. «Это были узбеки, таджики, они держат торговые точки на овощной базе», — рассказывали читатели. Напомним: 

9 июля, возвращаясь из очередной командировки, корреспонденты АП столкнулись с циничным вымогательством. На 1471-м километре федеральной трассы к обочине было припарковано две дорогих машины с иностранными номерами. Хорошо одетые люди представились иностранцами и попросили денег на бензин, сказав, что едут в Хабаровск к брату, который попал в реанимацию. Взамен они предложили золотое кольцо. Через 300 метров, но уже на противоположной стороне трассы еще несколько человек ловили на живца доверчивых путешественников. Корреспонденты АП сфотографировали мошенников и связались с дежурной частью Серышевского района. На следующий день они дали свидетельские показания. Сейчас по факту журналистского обращения идет доследственная проверка. 

По словам заместителя начальника ОМВД по Серышевскому району Эдуарда Панина, сразу после тревожного сигнала для проверки и установления личностей, промышляющих на дороге, из Серышева выехала оперативная группа. Расстояние от райцентра до указанного места более тридцати километров. На 1471-м километре трассы Чита — Хабаровск указанных машин не оказалось. Мужчина, который менял колеса на своем автомобиле, подтвердил, что видел черные иномарки. В тот же день были разосланы ориентировки в соседние районы Приамурья и соседние регионы. 

Однако пока романтики с большой дороги не обнаружены. Как стало известно из официальных источников, скорее всего это заезжие гастролеры. Судя по фотографиям, иностранные номера у них настоящие, вот только где и когда эти машины пересекали таможню и кому принадлежат, неизвестно. На амурских постах ГАИ они не фиксировались. Штрафы на эти транспортные средства не выписывались. Вся беда в том, что на федеральной трассе ничтожно мало постов ГАИ. Есть в Чите, Бурее и следующий в Биробиджане. На глаза ППС и под прицел видеокамер эти авто не попадались.

— Это явное мошенничество, — комментирует ситуацию сотрудник пресс-службы УМВД России по Амурской области Элина Якубова. — Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Зачастую мошенники работают по-мелкому, рассчитывают, что их обобранные жертвы в полицию не пойдут, мол, самим стыдно, что попались на удочку. Либо считают, что нанесенный ущерб не столь велик. Каждый раз это преступление видоизменяется, модернизируется, усовершенствуется. Но факт остается фактом: втереться в доверие и выманить деньги.

Возрастная категория материалов: 18+