Второе место: Продажа чудо-приборов

До сих пор на удочку ловких коробейников попадаются доверчивые граждане. В основном пенсионеры. Продавцы ходят по квартирам, пристают к прохожим на улицах и продают товар. В одном случае показывают хорошие электроинструменты, например пилу или дрель. Получив деньги, подсовывают коробку или чемоданчик с камнями. В другом случае предлагают пожилым людям чудо-приборы, которые обязательно улучшат их здоровье. Красная цена липовому аппарату 200 рублей, а продают его за 4—7 тысяч. Как правило, дорогостоящая покупка лечит недолго.

Первое место: SМS-развод

 

Мобильные мошенничества — самые популярные, и, несмотря на постоянную профилактику этих правонарушений и просветительскую работу, люди по-прежнему ведутся на тревожное sмs. Недавно своих кровных 30 тысяч лишилась пожилая жительница Серышевского района. Женщине пришло сообщение от внука, что он якобы стал виновником ДТП. Спасти от суда его может только определенная сумма.

Еще один вид вымогательства связан с банковскими картами. Пользователю поступает sмs, что его карта заблокирована и на телефоне необходимо набрать определенную комбинацию цифр или кодовое слово. Как раз при этих манипуляциях денежки испаряются со счета.

— Не стоит слепо доверять информации такого рода, — советует Элина Якубова. — Прежде чем отдавать деньги, обязательно свяжитесь с друзьями и родственниками. У каждого держателя пластиковой карты есть бесплатная круглосуточная горячая линия банка. Позвоните специалистам. 

 

Возрастная категория материалов: 18+