• Больше всего мальчик любит заниматься плаванием.
  • Сестренка Наташа всегда рядом.

— Мы недавно ездили в Санкт-Петербург, общались с движением «Петербургские родители» и зашли навестить Максимку, — рассказала корреспондентам АП Дарья Николаевна. — Я очень рада, что наш мальчик попал в такую хорошую семью. Его любят, с ним занимаются. Инна очень приятная, теплая женщина. Сестренка Наташа, которая старше Максима на год, от него не отходит. У них много поделок, они лепят, рисуют, поют. В доме много музыкальных инструментов, иногда они собираются, мама играет на электрическом пианино, а дети гремят кастаньетами и маракасами. 

Сегодня маленький Максим, прославивший Амурскую область на весь мир, совершенно не похож на того мальчика, который лежал в областной больнице после ампутации ножек. 

— Какая у него улыбка! — восклицает Дарья Коломыцына. — Это очень солнечный мальчик, общительный, разговорчивый, активный. Когда мы сидели у них в гостях, у меня прямо сердце замирало — как они с Наташей скакали по квартире! Максимка так лихо передвигается на руках, и они прыгали с диванов на кресла — по ручкам и спинкам. Мне все казалось, что малыш сорвется! Но нет — он такой сильный и ловкий мальчик!

Бывший амурчанин, которому через месяц исполнится три годика, регулярно посещает бассейн, у него есть няня и личный тренер. Не так давно ему купили новые хорошие протезы. 

— Осенью, после того как семья вернется с Кипра, они планируют посетить две клиники — американскую и германскую, чтобы специалисты обсчитали, в какую сумму обойдется дальнейшее лечение и протезирование малыша. Мама хочет, чтобы у него были не просто ходовые протезы, а еще беговые и такие, на которых можно было бы кататься на коньках, — делится председатель общественной организации. 

«Амурская правда» регулярно писала о судьбе Максимки из села Солнечного. Он неоднократно становился главным героем ток-шоу Первого канала «Пусть говорят». Его непростую историю пересказывали все СМИ — и российские, и зарубежные. Весной прошлого года его 26-летняя мать в очередной раз ушла выпивать к знакомой. Полуторагодовалого сына оставила одного, а чтобы он не замерз, включила обогреватель. Электроприбор упал на кроватку, постельное белье загорелось. Мальчика доставили в областную больницу в тяжелом состоянии с диагнозом «термический ожог нижних конечностей 3—4-й степени». Чтобы его спасти, врачам пришлось ампутировать обе ножки. В июле 2011-го Ивановский районный суд огласил Галине Абрамовой приговор: три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. А Максимка отправился в новую семью.

Возрастная категория материалов: 18+