Шестимесячная Полина погибла на месте.Шестимесячная Полина погибла на месте.

Напомним, трагедия произошла вечером 25 июня в районе набережной Амура села Константиновка. Пьяный водитель на бешеной скорости врезался в идущую с пляжа семью. Родителей и троих детей разбросало по асфальту. От удара младшая дочь, полугодовалая Полина, погибла. Семилетний Илья получил закрытую черепно-мозговую травму и переломы костей голени. Мальчику была проделана операция по фиксации перелома. 

У девятилетней Ани — сотрясение мозга и другие повреждения. Единственный кормилец семьи 31 летний Александр получил черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и краевой перелом поперечного отростка позвоночника. Мать Елену Батюченко от физических увечий защитила детская коляска. 

Виновник ДТП со смертельным исходом сразу был заключен под стражу. Кроме него, в машине находилось еще двое молодых людей. Сейчас горе-водитель находится в следственном изоляторе Благовещенска. Как рассказал корреспонденту АП руководитель Константиновского межрайонного следственного отдела Константин Ждановский, водитель признал свою вину, он полностью осознал тяжесть содеянного и раскаивается. Водителя обвиняют в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека.

— Сейчас проводятся автотехнические экспертизы, — уточняет Константин Владимирович. — Они продлятся полтора-два месяца. Возможно, уже в сентябре дело будет передано в суд. Преступление очевидное, учитывая, что в тот момент на набережной было тринадцать свидетелей. Максимальное наказание по статье 264 ч. 2 УК РФ — до семи лет лишения свободы. Учитывая страшные последствия аварии и общественный резонанс, виновник получит по заслугам.

По этому делу родители признаны потерпевшими. На днях Батюченко подали в районный суд гражданский иск на два миллиона рублей. После чего следователи наложили арест на движимое имущество подозреваемого. Он владеет двумя транспортными средствами. 

— Маленькую Полину хоронили всем селом, — рассказывает свидетельница ДТП Ирина Перлухина. — Как стало известно после вскрытия, малышка умерла из-за перелома основания черепа. На ее мать Ларису Батюченко было страшно смотреть. Она жила на таблетках. Ее мужу врачи рассказали о смерти дочери только через несколько дней — боялись, что его состояние ухудшится. Пока семья держится. Живут ради оставшихся двоих детей. Они сейчас дома, все загипсованы. Их надо лечить, учить, поднимать. 

По словам медиков Константиновской ЦРБ, 1 сентября Илья пойдет в первый класс, а Аня в третий. До школы братик и сестренка пройдут все необходимое лечение. 

Возрастная категория материалов: 18+