Время 10-й «Амурской осени» приближается, об этом напоминает логотип фестиваля.Время 10-й «Амурской осени» приближается, об этом напоминает логотип фестиваля.

«Амурская осень» пройдет в Благовещенске с 15 по 23 сентября. Фестивальные будни украсит визит высокого зарубежного гостя, пообещал президент «Амурской осени» Сергей Новожилов. Однако имя приглашенной звезды он называть не стал — из суеверия и чтобы сохранить интригу. 

— Мы над этим работаем, — лаконично отмел Сергей Владимирович все просьбы озвучить имя. 

Делегация гостей фестиваля кино и театра в этом году ожидается более масштабная — ее численность увеличится примерно на 50 человек. Спектаклей в программе заявлено 14 (год назад было 11). Увеличено и количество творческих встреч — за счет того, что к традиционным фестивальным сценам (ОКЦ, филармония, кинокомплекс «Благовещенск» и ЦЭВ) добавится еще одна — здание областного дома народного творчества (бывший ДОРА). Кроме того, в этом году будет больше открытых площадок, где на участников фестиваля смогут бесплатно посмотреть все желающие. Количество выездов по области остается прежним — творческие делегации побывают в 8 городах и 20 селах Приамурья. 

— Фестиваль за десять лет стал традиционным, значимым, такого нет больше ни в одном субъекте. Юбилейный фестиваль должен пройти так, чтобы жители области почувствовали, что в жизни есть праздники, — подчеркнул зампред правительства области Валерий Палатов. 

Программа конкурсных спектаклей уже сформирована, в ближайшие дни в местах показа и на уличных тумбах появятся афиши. Программа кинопоказов еще на стадии подготовки, какие фильмы в нее войдут, станет известно в августе. 

Напомним, что ведущим на церемонии открытия «Амурской осени» будет Дмитрий Нагиев, а на закрытии — Анастасия Заворотнюк. Среди конкурсных спектаклей заявлены мюзикл «Любовь и шпионаж» с Ларисой Долиной и Дмитрием Харатьяном, «Скамейка» с Ириной Апексимовой и Гошей Куценко, «Опасные мальчики» с героями сериалов «Глухарь» и «Универ», инсценировка по «Воскресению» Льва Толстого, где Валерия Ланская играет роль Катюши Масловой, и другие постановки. Состоятся творческие вечера Алики и Вениамина Смеховых, Бориса Галкина, Геннадия Юхтина. 

Особым финальным аккордом юбилейного фестиваля станет акция «Амурской осени 10 лет!». Впервые пройдет розыгрыш 10 призов во время гала-концерта на площади Ленина. Призовой фонд — 800 тысяч рублей, главный приз — автомобиль из автосалона. Самый эксклюзивный приз — именная статуэтка «Амурской осени», которую получают победители фестиваля. Среди выигрышей также — телевизор, видеокамера, ноутбук, фотоаппарат и другая цифровая техника. 

Лотерея пройдет 28 сентября, через пять дней после церемонии закрытия фестиваля и сразу после того, как делегация «Амурской осени» вернется из Китая в Благовещенск. 

Особенности юбилейной лотереи 

Розыгрыш призов во время акции «Амурской осени 10 лет!» будет проводиться по билетам на все мероприятия «Амурской осени». Билеты на спектакли, кинопоказы и творческие встречи будут иметь два контрольных корешка. Первый корешок оторвут контролеры при входе в зрительный зал. 

Второй отрывной талончик желтого цвета нужно будет обменять в филармонии на лотерейный билет начиная с 18 сентября. 

— Мы специально назначили розыгрыш призов на 28 сентября, чтобы все желающие успели поменять обычные билеты на лотерейные, — отметил министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин. 

Лотерейный билет тоже будет состоять из двух частей. Первая часть остается у зрителя, вторая, заполненная им, будет опущена в специальный барабан для розыгрыша призов. 

— Желательно, чтобы зрители присутствовали на розыгрыше призов, чтобы мы могли красиво вручить приз прямо на площади, — говорит Алексей Самарин. — Но если такой возможности нет, если участник живет где-то в области, то человек может заявить свое право на приз в течение 14 дней после лотереи. Итоги розыгрыша будут опубликованы в СМИ. 

В розыгрыше призов будут участвовать все билеты, приобретенные в кассе, пригласительные билеты лотерейного отрывного талончика не имеют. 

Продажа билетов на спектакли и творческие встречи 10-й «Амурской осени» начнется с 1 августа.

 

Возрастная категория материалов: 18+