Всю жимолость в плодопитомнике собирают вручную.Всю жимолость в плодопитомнике собирают вручную.

 

Несколько сотен кустов буквально ломятся от синевы продолговатых ягод — таким пейзажем нас встретили «сады» свободненского плодопитомника. Практически футбольное поле оказалось под властью сорта «берель» — как говорят специалисты, эти плоды обладают повышенной стойкостью и не упадут с куста, даже если превратятся в изюм. Нынешняя жара тому подтверждение. Пока Благовещенск заливает дождями, свободненская земля уже пошла трещинами — последняя влага здесь была месяц назад. 

— И это все без каких-либо удобрений, — рассказывает директор ООО «Плодопитомник Свободненский» Людмила Подсветова, — у нас попросту нет на них денег. С тех пор как мы перешли на самоокупаемость, выживаем как можем. Прибыли хватает на зарплату 12 сотрудникам, покупку ГСМ, покрытие кое-каких нужд. Все остальное пускаем в оборот. 

Как вспоминает Людмила Александровна, пока предприятие было государственным, жить было легче, однако по сравнению с другими плодопитомниками они и так долго продержались — перевели в статус ООО их лишь в 2007 году. С тех пор директору — агроному по образованию — пришлось вникать в азы ведения бизнеса, который вынужден обруливать не только финансовые потрясения в реках капитализма, но и соседскую жадность. 

— Возле наших садов то и дело находим «грибников» — так они себя называют. Грибы тут действительно есть, как и медведи с косулями, — рассказывает сын Людмилы Подсветовой Александр (трудится он тут же механиком), — проверяешь грибы, а под ними морковка или бидон с малиной. Интересно, как они отреагируют, если я в их дом приду колбасы взять из холодильника? 

Но, несмотря на все трудности, хозяйство с более чем полувековой историей еще и умудряется быть в передовиках района — ежегодно продукция плодопитомника разъезжается по всему региону, а ярмарки в Благовещенске стали для них вторым домом. 

— О, это предприятие у нас традиционно одно из лучших, — расплывается в улыбке начальник отдела сельского хозяйства администрации Свободненского района Александр Бабенко. — Наш район не сильно богат финансами на помощь фермерам, однако они одни из немногих, кто может не только себя кормить, но и давать работу людям. Думаю, без грамотной организации они развалились бы еще в 90-е. 

Кстати, в тот день, когда мы гостили в хозяйстве, на поля приехала инспекция из района и регионального минсельхоза. Чиновники послушали про нехватку удобрений и вынесли вердикт — помочь можно в размере 50 процентов от стоимости подкормки, главное теперь — собрать документы. 

— Все просто — они подают документы и ее получают. Есть субсидия на применение удобрений — так же, как и с поддержкой сои, картофеля, — прокомментировал начальник управления по технической политике министерства сельского хозяйства Амурской области Владимир Бутник. — Кроме того, хозяйство уже получает субсидию по закладке многолетних насаждений, а так — само хозяйство можно назвать не только работающим, но и, пожалуй, единственным работающим в области, кто может тянуть такие объемы. 

Кстати, ягоды — далеко не единственное, чем могут похвастать свободненские аграрии. Отдельные ставки здесь делают на черенки, рассаду, цветы, плоды и овощи — всего в старейшем амурском плодопитомнике выращивают более 20 наименований продукции. 

— С цветами тут вообще странная история, — вздыхает директор, — в этом году администрация нам их заказала для озеленения Свободного, но город не смог все выкупить — часть петуньи так и не забрали, придется рассаживать самостоятельно, а вот затраты нам никто не возместит. 

Однако, даже несмотря на нехватку удобрений, периодические набеги местных жителей и не всегда работающие контракты, в прошлом году здесь собрали около двух тонн жимолости, если б не засуха, такой урожай повторился бы и в этом. На следующий год здесь пообещали увеличить количество чудо-ягоды, а к осени ждут урожая ранета и новой для Свободного культуры — абрикоса.

 

Ешьте на здоровье!

Ягоды жимолости — ценный источник витаминов и минералов. В них содержатся витамины С, А, группы В, глюкоза и фруктоза, органические кислоты. По количеству витамина С жимолость не уступает лимону и киви. По столь важным минеральным элементам, как магний и натрий, жимолость не знает соперников среди ягод, по количеству калия уступает только бруснике, а по Р-активным веществам даже шиповнику за ней не угнаться. Из микроэлементов в ягодах содержатся марганец, медь, кремний, цинк, алюминий, барий, йод.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+