• Для подстилки птицам нужна исключительно сухая трава.

 

Птицеводная мечта

Гусята появились у жителя Белогорки Серышевского района месяц назад: 14 июня из Биробиджана в картонных коробках ему привезли 770 малышей. Каждый — размером с ладошку. 

— Я давно мечтал разводить гусей, очень уж птицу люблю, — признается Валерий Болдинов. — У меня еще при советской власти жили гуси. Но однажды случилось наводнение, и наше болото залило водой. А птица-то водоплавающая! Вот и уплыли все. Потом начались перестроечные времена, с кормами в это время очень тяжело было. Так что тогда на гусеводстве я поставил точку. 

Однако мысль завести птицу селянина не покидала. И в этом году он вернулся к гусеводству. 

— Я два года сомневался, но потом все же решил рискнуть, — говорит Болдинов. — С деньгами на птенцов помог брат. Сказал: «Получится — вернешь». Так что ни с какими кредитами я не связывался. Отправился в одно из хозяйств Биробиджана и заказал 770 гусят. 

Соломы мне, соломы!

К приезду пернатых Валерий готовился тщательно. Закупил специальный детский корм, на огороде соорудил тент — для маленьких птенцов опасны прямые солнечные лучи. 

— Я постарался все предусмотреть. Определился со сроком приобретения гусей — это должен был быть не апрель, не май. У меня ведь нет специального 

отапливаемого помещения под птичник, а эта птица боится холода. Поэтому я выбрал начало июня, — делится Валерий. — Хотя непредвиденных проблем все равно избежать не удалось: мне, например, первое время банально не хватало соломы.

Для подстилки птицам нужна исключительно сухая трава. Однако в июне в Серышевском районе было немало дождей. «Никогда не думал, что мне может потребоваться столько сухого сена, — смеется мужчина. — Я все хозяйства в округе объехал, собрал, где только найти можно было».

«Ради них не спал ночами»

Самый сложный период, по словам Валерия, первые 24 дня. В это время гусята жили во дворе и огороде в коробках по 50 голов. 

— Вы даже представить себе не можете, сколько они воды выпивают! Я забил скважину около дома, и за один раз выдавал им по 60 литров воды, — делится Болдинов. — Автоматических поилок у меня нет, а им каждые полтора часа воду подливать надо. Так что я месяц по ночам не спал толком, подскакивал по несколько раз за ночь, чтобы напоить гусят.

Зато и результат превзошел все ожидания: из 770 птенцов не выжили только 9 (при таком количестве птицы нормой считается 50—70 голов отхода).

Бизнесменом быть готов

— Теперь, когда они подросли, ухаживать за гусятами проще. Это ж стадная птица, ей только дай место для выпаса да корм на ночь насыпай, — делится профессиональными секретами Валерий. — У меня как раз через дорогу болото. Им никто не пользуется: люди здесь не купаются, а для гусей — самое то.

Причем Валерий готов официально взять это болото в аренду и платить за его использование. Однако сельсовет оказался не рад подобной инициативе.

— Я приехал к ним, рассказал, что собираюсь делать. А они говорят: мы не можем вам участок предоставить, это земли сельхозназначения. Но я не собираюсь огораживать территорию, да и чем гуси могут болоту навредить?! Я попросил предоставить официальный отказ в письменной форме, а они так ничего и не сделали, — возмущается фермер. — Но я-то хочу все официально делать! Меня на работе в начале июля сократили. Я готов стать бизнесменом, платить все налоги, нанять помощника — значит, предоставить рабочее место. Нам по телевизору рассказывают про развитие бизнеса в Приамурье, а на деле не хотят аренду официально оформлять!

Тем не менее Валерий Болдинов не собирается сдаваться: он готов отправиться в районную администрацию, чтобы добиться официального разрешения пасти гусей на болоте. 

— Если все хорошо пойдет, я собираюсь каждое лето тут гусей пасти. Мне уже 50 с хвостиком, кто меня на работу возьмет? А тут — дело любимое, которым на жизнь можно зарабатывать, — делится мужчина. — У меня сын работает в Белогорске на железной дороге. Ему нужно высшее образование получить. Вот выращу гусят к осени, и помогу оплатить учебу. 

Кстати, насчет реализации птицы Валерий не переживает. Он уверен: хорошего гуся осенью разберут на ура. Часть тушек гусевод собирается предложить ресторанам и кафе области. Остальных раскупят жители района. 

 

«Обращайтесь заранее!»

— Валерий Болдинов обратился к нам в июне, причем арендовать землю он хотел немедленно. Но для того чтобы выделить участок, необходимо провести межевание земли, заказать кадастровый паспорт, — комментирует глава Томского сельсовета, куда входит Белогорка, Галина Мокрицкая. — На подготовку документов уходит в среднем около 50 дней. А ему эти земли были нужны лишь до конца лета. И потом, это земли сельхозназначения. Неподалеку находятся озера, выпас 750 гусей может нарушить экологию района. Поэтому, прежде чем выдать подобное разрешение, нам нужно заключение комиссии. Но если в следующем году Валерий Болдинов заранее начнет решать этот вопрос, конечно же, мы пойдем ему навстречу.

Цифра

60 тысяч уйдет у бизнесмена за четыре месяца на корм для гусей. 

Возрастная категория материалов: 18+