Сегодня мы знакомим читателей АП с некоторыми из номинантов престижной премии, которую сами сотрудники в погонах ценят выше ведомственных наград, потому что это признание общественности.

«За героизм и мужество» — с этой номинации начали торжественное вручение премий «Честь и доблесть». Первым получил общественное признание боец

СОБРа Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Сергей Дубинин.

На счету майора полиции десятки спецопераций по задержанию особо опасных преступников и освобождению заложников, шесть командировок в горячие точки, сотни спасенных жизней.

— Сергей Дубинин — один из четверых бойцов СОБРа дальневосточного главка, которые будучи в служебной командировке на Северном Кавказе, спасли жизнь дагестанскому мальчику. Боевик захватил его в заложники. Прикрылся ребенком, как живым щитом, пытаясь вырваться из окружения, — рассказал об одном из эпизодов Евгений Кужель. — Наши ребята успели перехватить мальчика, вывели его в безопасное место и уничтожили бандитов.

В доме, откуда боевики более четырех часов вели шквальный огонь, потом были обнаружены сотни гранат, оружие и большое количество боеприпасов. За успешную операцию майора полиции Дубинина и его боевых товарищей представили к государственным наградам. Всего за время той командировки старший оперуполномоченный боевого отделения специального отряда быстрого реагирования ГУ МВД России по ДФО участвовал в проведении 128 спецопераций, обезвреживании 14 боевых групп, задержании 77 боевиков, освобождении 8 заложников.

— Каждая спецоперация, как боевое крещение, — говорит Сергей Анатольевич, за плечами которого служба в спецназе дальневосточного РУБОПа.

«Сергей — не просто профессионал. Он обладатель крапового берета. Это один из наших лучших бойцов», — говорят о Дубинине его сослуживцы, прибывшие в Благовещенск на торжественную церемонию. Это боевые товарищи, которые вместе с Сергеем много раз ходили на задержание самых опасных преступников как на Северном Кавказе, так и на Дальнем Востоке. Им можно верить.

Александр Пацюк не раз спасал людей из огня

 

О подвиге Александра Пацюка — этот благовещенский полицейский отмечен в номинации «Честь и спокойствие» — в свое время писала АП. Рискуя собственной жизнью, командир взвода вневедомственной охраны вытащил из горящей квартиры трехлетнего малыша и его дедушку. Трагедия произошла в праздничный день. Поздравив жену с 8-м Марта, Александр отправился на очередное дежурство и… проезжая по улице Горького, заметил в небе зарево. Когда подъехал на место пожара, из подъезда дома шли клубы едкого дыма. Горела квартира на первом этаже. Вокруг собралось много людей, но никто не решался войти внутрь, хотя все предполагали, что там могут находиться люди. Медлить было нельзя. Не дожидаясь, когда приедут пожарные, Александр Пацюк бросился в горящую квартиру,

— Из-за дыма в подъезде ничего не было видно, я пробирался на ощупь, — вспоминает старший лейтенант полиции. — Снял с головы шапку и закрыл рот, чтобы не отравиться угарным газом. Слышу, ребенок где-то кричит, а видимость нулевая. Когда пригнулся ближе к полу, заметил голые детские ноги. Рядом лежал мужчина…

Первым Александр Анатольевич вытащил малыша, затем побежал вызволять из беды взрослого человека. В этот раз на подмогу полицейскому пришел один из очевидцев трагедии. Уже вдвоем мужчины вынесли из задымленной квартиры старика, который был без сознания. Пока прибыла «скорая», потерпевшего привели в чувство, а подъехавшие затем пожарные ликвидировали возгорание и помогли выбраться из огненной ловушки жильцам второго этажа.

Сам командир взвода вневедомственной охраны ГУ УМВД РФ «Благовещенское» в своем мужественном поступке не видит ничего героического: «Это наша обязанность — отреагировать на любые происшествия и принять все возможные меры, чтобы помочь людям», — просто ответил корреспонденту АП Александр Анатольевич, которому до этого приходилось уже спасать людей из огня. С этим не согласны бойцы МЧС. По их словам, если бы полицейский не вытащил людей из задымленной квартиры, то они могли погибнуть до прибытия пожарных подразделений.

Громкие дела Ивана Архипова 
Открытый добрый взгляд, застенчивая улыбка. Глядя на этого человека, никогда не подумаешь, что ему постоянно приходится вести борьбу с отморозками общества, зачастую с риском для жизни. Уже почти 12 лет Иван Архипов служит в благовещенском уголовном розыске, из них десять — в «убойном» отделе. Так оперативники называют отделение по борьбе с преступлениями против личности. Расследование убийств, изнасилований, поиск маньяков, педофилов, других особо опасных преступников — у обычного человека от всего перечисленного мороз по коже, а для таких профессионалов, как Архипов, это будничная работа. 
— У нас тяжелое, но очень интересное направление. Да, рутины много, но каждое дело — это новые люди, новые версии, я бы сказал, профессиональный азарт, — удивил майор полиции. — Когда выходишь на след преступника, добываешь информацию, просыпается инстинкт, как у охотника. И тогда уже напрочь забываешь о сне и еде… Все мысли только об одном — как довести расследование до конца.
Он с улыбкой вспоминает свое первое дело — как раскрыл кражу шапки в родной школе. С тех пор на счету опытного сыщика уже сотни куда более серьезных дел, в том числе резонансных. 
— Однажды, купаясь в Зее, дети нашли части человеческого тела. Случилось это несколько лет назад, — припомнил заместитель начальника уголовного розыска МОМВД России «Благовещенский». — По кисти руки наши эксперты определили, что убита и расчленена молодая женщина. По городу поползли жуткие слухи о маньяке, который охотится на девушек. Поиски всех без вести пропавших результата не дали. А через три дня в органы обратилась жительница Благовещенска, потерявшая свою дочь. Самые печальные предположения подтвердились. Девушка гуляла вечером с подругой по набережной, познакомилась с парнем и ушла с ним, после этого ее никто не видел. Приметы парня были совсем скудными. Версий отрабатывали множество. Одна из них привела нас в воинскую часть, в задачу которой входит охрана водных рубежей России. Стали проверять военных и их алиби. Не буду раскрывать оперативных секретов и жутких подробностей убийства, скажу только: нам удалось доказать, что один из них и был расчленителем. Но тяжелее всего расследовать уголовные дела, где фигурируют дети. Чисто психологически. Так западают в душу, что хотел бы обо всем забыть, да не получается. 
То, что именно его удостоили общественной премии «Честь и доблесть» в номинации «За бескомпромиссную борьбу с преступностью», для Ивана Архипова оказалось неожиданностью. 
— Каждое раскрытое дело — это не только моя заслуга, а всего коллектива. Кто-то общается с подозреваемыми, кто-то отрабатывает места поиска, потом мы все вместе выстраиваем логические цепочки. У нас в отделении сложилась команда профессионалов. Поэтому и добиваемся в розыске преступников хороших результатов, — подчеркнул майор полиции, отмеченный в номинации «За бескомпромиссную борьбу с преступностью».

 

 

Возрастная категория материалов: 18+