Приготовление: Рис сварить. Нарезать рыбу, сыр, огурец — можно кусочками по длине листа нори. Обжарить кунжут. Когда рис будет готов, добавить в него немного рисового уксуса или раствора воды, лимонного сока и сахара. Перемешать и дать остыть. Обернуть бамбуковый коврик в пищевую пленку, смазанную растительным маслом, чтобы он не пачкался и не собирал на себя ингредиенты. Налить в чашку рисовый уксус или раствор, который добавляли в рис. Это понадобится для смачивания пальцев, так как рис будет прилипать к рукам. Положить на коврик лист нори матовой стороной вверх и равномерно распределить по нему небольшой слой риса, оставив с краю полоску для склейки ролла. Примерно посредине можно намазать полоску васаби. Там же поверх горчицы выложить начинки. Можно все ингредиенты по отдельности, можно вместе, а можно в комбинациях. Посыпать начинку жареным кунжутом. Главное, не усердствовать в плане толщины, так как ролл может потом не сойтись. Аккуратно завернуть ролл с помощью коврика, при необходимости придавливая. Оставленную на нори полоску немного смазать водой или рисовым уксусом и докрутить ролл, чтобы он склеился. Один лист нори в свернутом виде можно разрезать на восемь роллов. Нож должен быть очень острым, плюс его нужно постоянно смачивать все тем же раствором, который добавляли в рис. Роллы подаются с соевым соусом и васаби.

 Салат «Подсолнух» от Юлии Бакумовой из  Белогорска

В этом салате главное не содержание, а форма. Поэтому сам салат можно приготовить из чего угодно. Например, для этого я использовала 1 куриный окорочок, 3 яйца, 400 граммов консервированных шампиньонов, можно добавить свежий огурец, небольшую луковицу репчатого лука, майонез и соль по вкусу. Для оформления: 400 граммов консервированной сладкой кукурузы, пучок укропа и небольшая пачка чипсов «Принглс».

Приготовление: Все порезать и смешать. Чтобы салат получался вкуснее, ингредиенты следует добавлять по одному и каждый раз перемешивать. Выложить салат в круглую тарелку. Приступаем к оформлению: сверху на салат аккуратно выкладываем слой кукурузы. По краям тарелки втыкаем чипсы. Получится красивее, если выложить чипсы в два слоя — второй втыкаем выше первого в шахматном порядке. Затем по краю чипсов посыпаем мелко рубленным укропом.

 Тесто для пиццы на кефире от Ивана Сергеевского из Февральска

Кефирное тесто для пиццы в отличие от дрожжевого готовится намного быстрее, а выпечка получается не менее вкусной. Для теста понадобится: два стакана кефира (подойдет также кислое молоко или сметана), 1—2 яйца, половина чайной ложки соли, столько же соды, 2,5 стакана муки.

Приготовление: Первым делом взбиваем яйца, добавляем соль, вливаем кефир, гашенную уксусом или кипятком соду, перемешиваем. После аккуратно всыпаем муку. Некоторые добавляют в тесто немного сахара — чайную ложку. Тесто получится немного жидким, его хватит на большой противень или на два поменьше. Перед выкладыванием теста на лист можно положить бумагу для выпекания. Начинку можно класть любую, на что хватит фантазии. Я люблю класть побольше сыра. Обычно добавляю его минут за 10 до готовности — сыр расплавится, но не успеет взяться коркой.

Суп-пюре с грибами и гренками от Надежды Кожевниковой из Благовещенска

Для супа понадобится: полкилограмма картофеля, 400 граммов шампиньонов, литр молока, небольшая морковка, небольшая луковица; зелень, соль, пряности по вкусу, полбулки хлеба.

Приготовление: Очищенный картофель отварить, сделать пюре. Порезанные морковь и лук обжарить на сковороде, а затем в блендере измельчить вместе с грибами. Смесь соединить с картофельным пюре, добавить горячее кипяченое молоко, соль и пряности. Картофельный отвар можно не выливать и использовать вместе с молоком для разбавления пюре. По консистенции суп должен получиться не сильно густым и не сильно жидким. При необходимости подогреть на слабом огне. Хлеб порезать кубиками, засушить в духовке или поджарить на сковороде с небольшим добавлением масла и соли. Добавить в суп перед подачей на стол вместе с мелко порубленной зеленью.

Салат «Улыбка морского дракона»  Никиты Кудряшова, 10 лет, Благовещенск

 Для тела дракона нужно взять отварной рис, консервированную кукурузу и яблоко, тертое на крупной терке (примерно в равных пропорциях), все это смешать. Для мордочки, лап и гребня дракона достаточно одного сладкого перца. Для чешуи дракона подойдет зеленый горошек. Морские волны будут изображать рассыпанные вокруг оливки или маслины. Улыбка — из луковицы, порезанной полукольцами. Приятного аппетита! 

«Сладкие сухарики» от Ирины Короленко из Архары

Этот десерт я готовила и своим детям, угощала и маленьких племянников. Несмотря на сегодняшнее изобилие сладостей с сюрпризами, ребятишки по достоинству оценили его. К тому же этот рецепт годится экономным хозяйкам. Итак, если у вас остался хлеб, высушите его в духовке. Затем поломайте сухарики на маленькие кусочки и сбрызнете их водой (сильно не заливайте, иначе они раскиснут!). Добавьте подсолнечного масла и посыпьте сахаром по вкусу. Чтобы малышам было веселее завтракать, оформите блюдо, как подскажет вам ваша фантазия. Приятного аппетита! 

Возрастная категория материалов: 18+