По информации  управления ЗАГС Амурской области, в регионе увеличился показатель смертности: с начала года умерло 6393 человека — это на 1,5 процента больше, чем за шесть месяцев прошлого года. В печальном антирейтинге Прогресс (смертность превысила рождаемость на 40%), Райчихинск (на 35%), Свободный (на 31%). Однако есть и позитивные территории, где рождаемость, наоборот, превышает смертность: это Благовещенск, Серышевский район, Тында, Тамбовка и Белогорск. По итогам 6 месяцев в области родилось 5772 ребенка, из них 46,4% — первенцы, 36,3% — вторые дети в семье, третьи и более малыши появились в 16% семей.

За первые полгода органы ЗАГС Приамурья зарегистрировали 3156 браков, что на 42 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, значительно снизилось количество разводов: официально расторгла брак 2251 амурская семья — это на 9,5% меньше, чем за такой же период 2011-го. Как отметила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова, на особом внимании — браки амурчан с иностранцами. «Мы уделяем этому вопросу пристальное внимание, так как в одном из субъектов есть практика считать интернациональные браки незаконными, эту информацию мы доводим до сведения своих сотрудников. Конечно, не зарегистрировать брак мы не имеем права, но тем не менее нужно следить за тем, что порой такие пары приводит в ЗАГС не любовь, а какие-то другие корыстные интересы». За первое полугодие в области зарегистрировано 37 «интернациональных» брака.

Кстати, на совещании была озвучена и статистика по усыновлению. За последние три с половиной года новую семью обрели 475 маленьких амурчан, причем 135 малышей отправились жить за границу. Лидерами по усыновлению являются Германия, Италия, Испания и Лихтенштейн.

Возрастная категория материалов: 18+