В зале суда были все стороны — обвиняемый, сама школьница с малышом и бабушка.В зале суда были все стороны — обвиняемый, сама школьница с малышом и бабушка.

 

Напомним, достоянием общественности тайна чересчур молодой мамы из Среднебелой стала в середине марта этого года. Мать шестиклассницы заподозрила неладное только на 30-й неделе беременности и отвела ее к врачам ивановской центральной районной больницы. До этого девочка объясняла свой большой живот прибавкой в весе. Трудностей добавил и тот факт, что она выглядит гораздо старше своих лет. Медики сообщили о беременности несовершеннолетней в правоохранительные органы. 

— Мы провели проверку, чтобы выяснить обстоятельства, при которых девочка забеременела. Оказалось, что она жила в неблагополучной семье. Мать-одиночка не осуществляла должный надзор за единственным ребенком, выпивала, — рассказывает помощник прокурора Ивановского района Анастасия Тихомирова, выступавшая государственным обвинителем по этому делу. — Девочка была практически лишена родительского контроля, пропускала школу. С подсудимым, который приехал к родственникам в Среднебелую из Белогорского района, они встречались около полугода, познакомившись в общей компании. Когда парень узнал от девочки, что она в положении, он уехал из села, но позже был задержан и заключен под стражу. 

В процессе расследования уголовного дела ставился вопрос о лишении матери-шестиклассницы родительских прав, но позже он был снят. В результате проведенной профилактической работы 35-летняя бабушка исправилась — перестала пить и начала уделять внимание дочери. Несмотря на то что она нигде не работает и не получает никаких пособий, в доме есть продукты и нормальные условия для жизни. Сейчас бабушка оформляет опекунство над внуком, так как законной матерью ее дочь может быть признана только в 14 лет. Вместе с тем семья находится на постоянном контроле. Если женщина снова начнет выпивать, то детей заберут из семьи. Молодую маму отправят в детский дом, а ее сына в дом малютки. 

Молодой человек полностью признал вину, по его просьбе дело рассматривалось судом в особом порядке. На судебный процесс пригласили и потерпевшую сторону, в зале находились все трое — нерадивая мать школьницы и сама девочка с малышом. В ходе заседания молодая заявила, что не желает своему бывшему парню тюрьмы. На вопрос, хочет ли она связать с ним свою последующую жизнь, девочка ответила, что никаких планов на будущее она не строит — ни с ним, ни без него. Ее мать заняла более категоричную позицию, потребовав реального лишения свободы. Кроме того, в процессе расследования дела она подала гражданский иск на сумму 100 тысяч рублей о возмещении ей морального вреда в связи с беременностью дочери. В суде женщина не смогла внятно объяснить, какие именно моральные страдания ей причинил подсудимый, поэтому иск не был рассмотрен.

Обвинение требовало для молодого человека два с половиной года с учетом смягчающих обстоятельств. Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и предложил помощь. Единственным условием с его стороны стала экспертиза, которая докажет или опровергнет его отцовство. По словам адвоката Татьяны Ермаковой, у защиты были причины полагать, что отцом ребенка может являться другой человек. 

— На суде он вел себя абсолютно нормально, полностью признал вину. Когда судья ушел в совещательную комнату, молодой человек попросил показать ему ребенка, спросил, как зовут. В своем последнем слове он просил оставить его на свободе, чтобы он мог видеть, как растет мальчик, и воспитывать его, если позволит мать. Он не отказывается от ребенка, при условии, если будет доказано его отцовство, — продолжает Анастасия Тихомирова. 

По статье «Половое сношение, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста» суд приговорил молодого человека к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступит в силу, если его не обжалуют в течение десяти дней. По информации АП, ни одна из сторон этого делать не собирается. Молодой человек провел в сизо почти три месяца, этот срок будет вычтен из основного. Станет ли он проводить экспертизу на отцовство после освобождения, станет ясно по истечении срока заключения. 

Юная мама в сентябре вернется в школу 

Растить малыша , родившегося в начале мая этого года, 13-летней Ульяне помогает мама. «У Ульяны все хорошо. Теперь с ней постоянно находится мать, — рассказала корреспонденту АП исполняющая обязанности главы села Среднебелая Татьяна Ваклюк.— Мы следим, контролируем, как у них дела, медики постоянно их навещают. Ребенок всем обеспечен. Пока все хорошо, надеемся, что и дальше так будет». Юная мама в сентябре вернется в школу. Она снова пойдет в шестой класс, так как из-за трех месяцев прогулов ее оставили на второй год.

Возрастная категория материалов: 18+