Власти готовы помочь с покупкой скота, но необходимо, чтобы фермер заготовил достаточно кормов.Власти готовы помочь с покупкой скота, но необходимо, чтобы фермер заготовил достаточно кормов.

Гранты фермеры могут получить в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и социальное развитие села Амурской области на 2012—2013 годы». Первоначально было подано 14 заявлений, однако после первого же рассмотрения их осталось вполовину меньше. Вчера во втором туре комиссия рассматривала уже шесть бизнес-планов, один из участников взял самоотвод — возникли финансовые проблемы. Проекты были самые разные: от строительства молочных и мясных ферм, закупки техники, скота до производства овощей и навоза.

— Я собираюсь строить коровник на 100 голов, с дальнейшим расширением поголовья до двухсот. Если это получится, то уже в следующем году мое хозяйство произведет не меньше 400 тонн молока в год, — поделился своими планами Сергей Подаков.

Этот план был признан весьма реалистичным, намерения — правильными, а присутствующий на заседании губернатор области Олег Кожемяко сказал просто: «Сразу видно, ты — парень трудолюбивый». Однако не ко всем комиссия, в составе которой были в основном представители областного минсельхоза и министерства экономики, была так благосклонна. 

К примеру, проект главы КФХ «Русь» Натальи Мащицкой, решившей построить мясную ферму возле села Новотроицкое Благовещенского района, вызвал ряд нареканий. Специалисты отметили излишне роскошные апартаменты для коров, отсутствие жилья для работников фермы и, на их взгляд, ненужную для такого хозяйства технику.

— Сколько собираетесь содержать коров? — поинтересовался у нее губернатор.

— Пятьдесят, — ответила фермер.

— Пятьдесят голов — это для ленивых, там вдвоем и руками можно управиться. Почему не сто? — спросил Олег Кожемяко.

Четкого ответа на этот вопрос у Натальи не нашлось, и она отправилась пересчитывать свой бизнес-план. Также как и житель Завитинска Сергей Адыванов, решивший заняться разведением мясных пород крупнорогатого скота. Ему комиссия порекомендовала сначала запастись сеном, а уж потом просить деньги на покупку сотни голов скота.

— Первый вопрос в мясном животноводстве — это заготовка кормов. Если их нет — то в дальнейшем придется очень тяжело, — объяснил АП глава региона. — В целом при распределении грантов наши приоритеты — мясное и молочное животноводство, и мы с удовольствием поддержим людей, которые идут в этом направлении.

После продолжительного совещания комиссия отправила всех аграриев исправлять недочеты, выявленные в бизнес-планах во время собеседования. Щепетильность чиновников в данном случае оправданна — каждый претендует на сумму от 3 до 15 бюджетных миллионов. 40 процентов от бизнес-плана должны составлять средства предпринимателя, причем из них заемными могут быть не более 30 процентов, а личными сбережениями — не менее 10. Остальное — гранд областного правительства. 

Всего на эти цели выделено 36, 5 миллионов рублей. Из них 18,8 миллионов дал федеральный бюджет, еще 17,7 миллионов добавила областная казна. Причем фермеры, получившие деньги, должны будут ежеквартально в течение 5 лет отчитываться о расходах.

— Окончательные итоги подведут в течение следующей недели. Пока нельзя сказать точно, кто получит грант, а кто — нет, — подчеркнул начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования областного минсельхоза Юрий Казаков.

Возрастная категория материалов: 18+