В учениях на Бурейской ГЭС приняли участие более 200 человек из областных управлений МВД, ФСБ, а также воинских частей и соединений. Два года назад здесь уже проводили отработку действий при подобной угрозе. Основным отличием этой тренировки, стал способ проникновения террористов. В этом году они попытались попасть на плотину со стороны водохранилища. Согласно легенде, террористы атаковали ГЭС двумя группами. Первая, уничтожив блок-пост прорвалась на гребень плотины, и с помощью веревок спустилась вниз. Заминировав трансформаторы, они пробрались в рабочие помещения станции и взяли в заложники четверых сотрудников. Вторая группа на катере подплыла к противолодочным заграждениям и попыталась проникнуть на станцию под водой. Их обнаружили с помощью гидролокаторов и нейтрализовали, уничтожив при этом заминированный катер. Взорвав его, преступники планировали прорвать противолодочные заграждения. Чуть позже, первая группа террористов вышла на связь с руководством филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» и потребовала крупную денежную сумму и вертолет, чтобы выбраться из региона. Попытки договориться с террористами ни к чему не привели. В аппарате оперативного штаба требования захватчиков выполнили, однако после того, как преступники вместе с заложниками сели в вертолет, произошел захват.

Основной целью учений назвали возможность отработать цепочку действий, чтобы при чрезвычайных ситуациях сотрудники действовали штатно. Ведь теракты на гидросооружениях уже были в стране. 22 июля 2010 года на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарской республике террористы установили в машинном зале несколько взрывных устройств. Четыре из них преступники успели привести в действие. От взрыва погибли два сотрудника вневедомственной охраны и еще двое получили ранения.

Как отметило руководство Бурейской ГЭС, для работы станции в ходе гипотетического нападения угрозы не было.

— Оперативная смена успела переключить станцию на подземный командный пункт, — отметил заместитель директора ГЭС Григорий Епишкин. — Работе ничего не угрожало.

Руководитель аппарата оперативного штаба Аркадий Артемьев оценил прошедшие учения оценил работу спецслужб удовлетворительно, отметив, что недостатки были, но для их устранения и проводятся подобные тренировки. «Это обыденные учения, проводятся они на плановой основе, — добавил Аркадий Васильевич. — Они необходимы, чтобы отработать отражение всех вариантов противодействия». 

Фоторепортаж с учений  ищите в номере за вторник, 24 июля. 

Возрастная категория материалов: 18+